Первая Мировая война: 1. Причины и повод 2. Ход войны - таблица (год, битва, итоги) 3. Итоги войны

gdogiod fskofsjfiopns Ученик (233), открыт 2 дня назад
5 практическая. Первая Мировая война:
1. Причины и повод
2. Ход войны - таблица (год, битва, итоги)
3. Итоги войны (мирные договоры и их условия)
2 ответа
kaneki ghoul sss Мудрец (12055) 2 дня назад
1.
Причины:
Обострение противоречий между великими державами за сферы влияния и колонии
Борьба за передел уже поделенного мира
Гонка вооружений
Рост националистических настроений в Европе
Образование двух противоборствующих военно-политических блоков: Антанты (Россия, Великобритания, Франция) и Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия)
Повод:
Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, сербским националистом Гаврило Принципом в Сараево 28 июня 1914 года.

2.
3.
Версальский мирный договор (с Германией, 28 июня 1919):
Германия признавалась виновницей войны
Территориальные потери: Эльзас и Лотарингия возвращались Франции, Познань и часть Померании отходили к Польше
Колонии Германии были поделены между странами-победительницами
Ограничение вооруженных сил Германии
Выплата репараций странам Антанты
Сен-Жерменский мирный договор (с Австрией, 10 сентября 1919):
Распад Австро-Венгерской империи
Признание независимости Чехословакии, Венгрии, Королевства сербов, хорватов и словенцев
Территориальные уступки Италии, Румынии, Польше
Ограничение вооруженных сил Австрии
Нёйиский мирный договор (с Болгарией, 27 ноября 1919):
Территориальные уступки в пользу Греции, Румынии и Королевства сербов, хорватов и словенцев
Ограничение вооруженных сил
Выплата репараций
Трианонский мирный договор (с Венгрией, 4 июня 1920):
Значительные территориальные потери в пользу соседних государств
Ограничение вооруженных сил
Выплата репараций
Севрский мирный договор (с Турцией, 10 августа 1920):
Раздел Османской империи
Потеря большей части территорий в Европе и на Ближнем Востоке
Установление международного контроля над проливами
gdogiod fskofsjfiopnsУченик (233) 2 дня назад
а есть такое?
4 практическая. «Крестьянский вопрос. Отмена крепостного права. Реформы Александра III»
kaneki ghoul sss Мудрец (12055) Предпосылки отмены крепостного права: Экономическая неэффективность крепостного труда Социальное напряжение и крестьянские волнения Поражение в Крымской войне (1853-1856), показавшее отсталость России Осознание необходимости модернизации страны Основные положения крестьянской реформы 1861 года: Последствия отмены крепостного права: Ускорение развития капиталистических отношений Формирование рынка свободной рабочей силы Сохранение крестьянской общины и малоземелья Социальное расслоение крестьянства Рост крестьянских волнений из-за неудовлетворенности условиями реформы
Блум Мастер (1347) 2 дня назад
Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества, в которой участвовало 38 стран (из 55) с населением в 1,5 млрд человек (87% населения мира). Огромны были людские потери в войне: более 10 млн убитых и 20 млн раненых и искалеченных.
Причин в войне было много, причём у каждой страны были свои:
1) Франция: желание отомстить Германии за поражение во франко-прусской войне 1870-1871 гг. и вернуть себе Эльзас и Лотарингию;
2) Великобритания: желание остановить агрессивную политику Германии, её экспансию территорий в Африке, а также победить в торгово-экономической борьбе с ней;
3) Россия: претендовала на свободный проход в Средиземное море, противодействовала германской гегемонии в Европе и австрийскому проникновению на Балканы, а также стремилась установить протекторат над всеми славянскими народами;
4) Германия: стремилась к политическому и экономическому господству в Европе, а также хотела захватить много новых колоний в Африке и на Тихом океане;
5) Австро-Венгрия: стремилась удержать захваченные ею в 1908 г. Боснию и Герцеговину, а также присоединить территории Сербии, Черногории и других балканских государств;
6) Османская империя: желание вернуть территории, потерянные в ходе Балканских войн и сохранить единство нации;
7) Болгария: стремилась утвердиться на Балканах в качестве лидера славянских народов и вернуть территории, потерянные в ходе Второй Балканской войны.

Главными противниками были два военно-политических союзов — Антанта (Россия, Франция, Великобритания, США, Румыния и многие другие) и Четверной союз (Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария). Война разворачивалась на 6 театрах военных действий:
1. Западноевропейский (Франция, Германия, Великобритания и т. д.);
2. Восточноевропейский (Россия, Австро-Венгрия, Германия и т. д.);
3. Кавказский (Россия, Османская империя и т. д.);
4. Средиземноморский (Италия, Греция, Великобритания и т. д.);
5. Африканский (Великобритания, Франция, Германия и т. д.);
6. Тихоокеанский (Германия, Япония и т. д.).
Это первый вооружённый конфликт с использованием авиации, танков и оружия массового поражения. В результате войны прекратили своё существование Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская империи.
ИТОГИ:
28 июня 1919 г. (спустя ровно 5 лет после Сараевского убийства) был подписан Версальский мирный договор, составленный государствами-победителями на Парижской мирной конференции, официально завершивший Первую мировую войну. Позже состоялась Вашингтонская конференция, на которой были решены оставшиеся территориально-экономические вопросы, а также создана Версальско-Вашингтонская система международных отношений, действующая вплоть до начала Второй мировой войны. Решения двух конференций породили во многих странах (не только проигравших войну) реваншистские настроения.