Избирательное право , помогите решить тест, пожалуйста

Полина Териченко Ученик (85), открыт 2 дня назад
Задание 1 (максимальное количество баллов 5)
Возможно ли установить в законе о выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти одной из республик в составе РФ следующие требования к кандидату в депутаты о постоянном проживании на территории республики не менее трех лет непосредственно перед выборами?
ОТВЕТ:

Задание 2 (максимальное количество баллов 5)
Во время избирательной кампании по выборам депутатов представительного органа местного самоуправления администрация акционерного общества «ХХХ» уволила своего сотрудника, зарегистрированного кандидатом в депутаты этого представительного органа по сокращению штатов.
Правомочно ли данное решение администрации акционерного общества?
ОТВЕТ:

Задание 3 (максимальное количество баллов 5)
Кандидат, набравший необходимое для избрания число голосов избирателей на должность главы муниципального образования, является одновременно депутатом законодательного собрания субъекта Российской Федерации. По истечению 5 дней после определения результатов выборов и извещения об этом кандидата, в муниципальную избирательную комиссию не поступили документы об освобождении данного гражданина, избранного на должность главы муниципального образования, от обязанностей, несовместимых со статусом выборного должностного лица.
Какими должны быть действия муниципальной избирательной комиссии?
Максимальное количество баллов – 2 балла
ОТВЕТ:

Задание 4 (максимальное количество баллов 5)
Избиратель, голосуя на выборах, поставил знак вопроса напротив одного из кандидатов в бюллетене. При подсчете голосов один член участковой избирательной комиссии (№ 1) заявил, что данный бюллетень считается недействительным, так как избиратель видимо не был уверен, стоит ли голосовать за данного кандидата или нет. Однако другой член избирательной комиссии (№ 2) посчитал, что данный знак является достоверным выражением волеизъявления избирателя, так как другие знаки на бюллетене отсутствуют, а законодательство не предъявляет специальных требований к тому, как данные знаки должны выглядеть. Дайте правовую оценку ситуации.
ОТВЕТ:

Задание 5 (максимальное количество баллов 5)
Избиратель при получении избирательного бюллетеня на избирательном участке заявил, что имеет генеральную доверенность, заверенную нотариусом, от своей супруги и хотел бы проголосовать за нее, в связи с чем потребовал выдать ему еще один бюллетень.
Каковы должны быть действия члена участковой избирательной комиссии? Ответ мотивируйте.
ОТВЕТ:

Задание 6 (максимальное количество баллов 5)
Участковая избирательная комиссия обратилась в ЦИК РФ с требованием расформировать избирательную комиссию субъекта РФ, поскольку последняя не выполняет полномочия по осуществлению избирательных прав граждан. Каким будет ответ ЦТК РФ?
ОТВЕТ:

Задание 6 (максимальное количество баллов 10)
Избирательная комиссия провела проверку подписных листов, собранных в поддержку выдвижения кандидата. В ходе проведения проверки было установлено, что:
1) в подписном листе № 1 подпись № 3 в графе «адрес места жительства» указано: г. Петрозаводск, ул. Ленина, д. 14, кв. 1;
2) в подписном листе № 2 подписи № 4 и 5 выполнены одним лицом;
3) в подписном листе № 3 в сведениях о лице, осуществлявшем сбор подписей, указан год рождения, но нет сведений о дате и месяце рождения;
4) в подписном листе № 4 подпись № 1 вычеркнута, нет подписи избирателя;
5) подписной лист № 5 не соответствует установленной форме.
Какие из указанных подписей избирательная комиссия должна признать недостоверными или недействительными?
ОТВЕТ:
2 ответа
Tahmina Профи (582) 2 дня назад
Задание 1 :Да, возможно. Согласно Федеральному закону от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” (ред. от 15.05.2024), кандидаты в депутаты органов государственной власти субъекта Российской Федерации должны соответствовать определенным требованиям. Одним из таких требований является постоянное проживание на территории республики не менее трех лет непосредственно перед выборами. Это обязательное условие для участия в выборах в законодательные органы республик в составе РФ.
Задание 2 :Во время избирательной кампании сотрудникам, зарегистрированным кандидатами в депутаты, предоставляются определенные права и гарантии. Увольнение сотрудника в такой ситуации может быть рассмотрено как нарушение его избирательных прав.
Задание 3:Избирательная комиссия муниципального образования организует подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, а также голосования по вопросам изменения границ муниципального образования и преобразования муниципального образования.
После определения результатов выборов и извещения кандидата, который набрал необходимое для избрания число голосов избирателей на должность главы муниципального образования, муниципальная избирательная комиссия должна следить за тем, чтобы в течение 5 дней не поступили документы об освобождении данного гражданина от обязанностей, несовместимых со статусом выборного должностного лица.
Если такие документы не поступили, избранный кандидат будет одновременно депутатом законодательного собрания субъекта Российской Федерации. Это обеспечивает согласованность и совместимость его полномочий в обоих должностях.
Задание 4 : № 1 участковой избирательной комиссии считает бюллетень недействительным, а № 2 считает знак достоверным. В данной ситуации следует обратить внимание на отсутствие других знаков на бюллетене. Если знак вопроса является единственным знаком, то его можно рассматривать как выражение волеизъявления избирателя. Важно, чтобы участковая избирательная комиссия приняла обоснованное решение, учитывая законодательство и контекст.
Задание 5: В соответствии с российским Федеральным законом “О выборах Президента Российской Федерации”, доверенные лица кандидатов на должность Президента могут иметь до 200 доверенных лиц. В данном случае, член участковой избирательной комиссии должен:
Предоставить дополнительный избирательный бюллетень заявителю, так как он имеет генеральную доверенность от своей супруги.
Обеспечить полный обзор действий членов участковой избирательной комиссии, чтобы кандидат (или его доверенное лицо) мог присутствовать при непосредственном подсчете голосов. Воспрепятствование законной деятельности указанной категории участников избирательного процесса может повлечь административную или уголовную ответственность.
Задание 6: Центральная избирательная комиссия Российской Федерации (ЦИК России) играет ключевую роль в организации выборов и референдумов в стране. Состоящая из 15 членов, ЦИК России действует независимо от других органов государственной власти и имеет широкие полномочия для обеспечения соблюдения избирательных прав граждан. В случае неисполнения обязанностей нижестоящими избирательными комиссиями, ЦИК России имеет право принимать меры, включая их расформирование, чтобы поддерживать порядок и честность выборного процесса.
Полина ТериченкоУченик (85) 2 дня назад
Спасибо!
Инспектор Жопидý Просветленный (46547) 2 дня назад
Решение теста по избирательному праву:
Задание 1
ОТВЕТ: Нет, это требование установить нельзя.
Согласно Конституции РФ (статья 32, часть 2), граждане России имеют право избирать в органы государственной власти независимо от места жительства. Установка дополнительных цензов, связанных с местом жительства, нарушает это конституционное право.
Задание 2
ОТВЕТ: Нет, решение администрации неправомочно.
В соответствии с трудовым законодательством РФ (статья 81 ТК РФ) увольнение работника, являющегося кандидатом в депутаты, по инициативе работодателя в период избирательной кампании запрещено (за исключением ликвидации организации).
Задание 3
ОТВЕТ: Муниципальная избирательная комиссия обязана зарегистрировать кандидата, но в случае, если в течение 10 дней он не представит документы, подтверждающие сложение с себя несовместимых полномочий, отменить решение о его регистрации.
Это требование прописано в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав..." (статья 40, часть 9).
Задание 4
ОТВЕТ: Прав член избирательной комиссии № 2.
Законодательство РФ не устанавливает строгих требований к форме знака, которым избиратель выражает свою волю в избирательном бюллетени. Важно, чтобы отметка избирателя однозначно свидетельствовала о его выборе. Поскольку другие знаки в бюллетене отсутствуют, знак вопроса можно считать достоверным волеизъявлением избирателя.
Задание 5
ОТВЕТ: Член УИК обязан отказать в выдаче второго бюллетеня.
Голосование по доверенности на выборах любого уровня в РФ не предусмотрено. Избиратель может проголосовать только лично.
Задание 6
ОТВЕТ: ЦИК РФ не может расформировать избирательную комиссию субъекта РФ по требованию участковой избирательной комиссии.
Это связано с тем, что участковая комиссия подчиняется территориальной избирательной комиссии, а не ЦИК РФ. Кроме того, полномочия по расформированию избирательных комиссий субъектов РФ принадлежат только суду.
Задание 7
ОТВЕТ: Недостоверными или недействительными следует признать следующие подписи:
1. Подпись № 3 в листе № 1 – не указан субъект РФ (неполный адрес).
2. Подписи № 4 и 5 в листе № 2 – выполнены одним лицом, что запрещено.
3. Подписной лист № 5 – не соответствует форме, установленной законодательством.
Остальные подписи не содержат нарушений и должны быть признаны действительными.