Как называтся этот знак в математике и что он обозначает?

Павел Бурова Ученик (96), открыт 2 дня назад
Что за знак рядом с u и a, и что с ним делать?

1 ответ
kaneki ghoul sss Мудрец (12055) 2 дня назад
Этот символ в математике называется частное производное или частная производная.
Знак "∂" (произносится как "частичное д" или просто "дэ") - это специальный символ, используемый для обозначения частных производных в математике.

Предположим, у нас есть функция двух переменных: u(x, a) = x² + ax
Частная производная этой функции по a будет:
∂u/∂a = x
Это показывает, как u изменяется при изменении a, когда x остается постоянным.
Павел БуроваУченик (96) 2 дня назад
Огромное спасибо!!
Не мог бы ты пожалуйста пояснить еще, вот есть похожий символ обозначающий производную:чем они отличаются?
Павел Бурова, обычная d означает дифференциал - линейную часть приращения величины. Это понятие более фундаментальное, нежели понятие производной. Ведь производная - это отношение дифференциалов.