Лень. Это вообще излечимо?

Кэйа Альберих Ученик (181), закрыт 5 месяцев назад
Примерно с февраля прошлого года у меня началась сильная лень. Я потерял мотивацию и не только. Нравится все время лежать на диване, есть в постели, сидеть в телефоне дни напролёт (это в прямом смысле). Начались комплексы. Иногда задумываюсь что все решается самоубийством. Я не понимаю как я превратился в такого человека. Это психологическая проблема?

Пожалуйста не пишите типа "ремня тебе надо дать", "что, тобой родители не занимаются?", "а вот я в твоем возрасте.....".
Хочу получить немного поддержки и кто с таким сталкивался.
Лучший ответ
Алекс Симонов Просветленный (24870) 10 месяцев назад
Нет. Но есть и приятные новости на счет лени. Фишка в том,что тебе лень делать ЧТО? ))
Кэйа АльберихУченик (181) 10 месяцев назад
Я понимаю, что это страшно. У меня переходный возраст. Лень гулять, убираться, мыться, друзья тоже пропали. Общаюсь только в школе (проблем с учебой нет, учусь на 4 и 5)
Алекс Симонов Просветленный (24870) Кэйа Альберих, А может быть ЛЕНЬ это подсказка от Бога чего больше делать тебе не нужно? Подумай.
Остальные ответы
Veter Искусственный Интеллект (121885) 10 месяцев назад
Лень излечима. Но зачем ?
Хм. Я осознаю, что со мной что то не так. Читал в интернете что у многих такая нездоровая лень - признак психологических расстройств.
Veter Искусственный Интеллект (121885) Кэйа Альберих, Уверяю тебя, как только создадутся соответствущие обстоятельства - лень исчезнет.
Anna Yoga Мыслитель (8546) 10 месяцев назад
А смысл?
Хм. У меня есть цели на жизнь, но я не могу заставить себя ничего делать.
Anna Yoga Мыслитель (8546) Кэйа Альберих, фиговые значит цели, ищи другие
Славик Мыслитель (6214) 10 месяцев назад
Научись быть самому себе поддержкой, твоя жизнь никому так не нужна как тебе самому
Спасибо, бро
Анук Эме Искусственный Интеллект (317001) 10 месяцев назад
Лень - это отрешенность, отсутствие мотивации.
Лень не всегда приводит к депрессии, и может сохранять своё состояние стабильно на протяжении всей жизни - тогда можно говорить о возможной психологической травме и обязательно участие психотерапевта.
О спасибо.
Мистер Спок Оракул (57688) 10 месяцев назад
нет опции самоубийства. Есть опция сделать еще хуже и гореть в аду.
Так что остается только стать счастливым
Kolesnikov Y.S. ( Chev Chelios ) Оракул (81505) 10 месяцев назад
Пройдет
Просто ищете себя
Потом в одно прерасное утро взбодритесь ...обязательно
И начнете действовать

Только не спеша, постепенно.
Есть такая вещь ...наплывшие силы и чувство безграничных возможностей , так вот они не навсегда ...)
Baton_za_13 Оракул (85003) 10 месяцев назад
ГОЛОД - отличное лекарство от лени...)))
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1479401) 10 месяцев назад
Вполне. Как только перестанут кормить и обслуживать, лень будет уменьшаться.
Obrainf Гуру (4344) 10 месяцев назад
1. Маленькие простые шаги.

2. Убрать, что отнимает энергию: беспорядок в квартире, бесполезные дела, бессмысленные разговоры.

3. Если окружение тянет вниз: уединяться для набора энергии или посещать высоковибрационные семинары. Смотреть интервью выдающихся людей.

4. От токсичного бездействия усиливается лень. Найти, что заполнит пустоту, когда нет дел: самостоятельная учеба, спорт.

5. Одна материальная деятельность вызывает выгорание. Помогает чтение развивающей литературы, музыка, творчество. Заряжаешься энергией тем, что нравится, а потом делаешь, что должен.

6. Бывает, что устаешь от зарабатывания денег. Вдохновляет, если сделать что-то не ради них: поделиться полезными мыслями в статье, выложить запись своей песни, стихи, написать совет в Мэил ответах, благотворительность и т. п.

7. Психологические травмы могут подавлять волю. Холодный душ, максимальные нагрузки в спорте. Возможно, психолог.

8. Если останавливаешься в развитии, то начинаешь терять смысл. Помогает изучать новое: не обязательно только в своей профессиональной сфере. В интернете много лекций почти по любым темам. Новая информация и развитие дают энергию.

Подробнее здесь: https://yandex.ru/q/article/_ec79455e/

Цитаты Махаватара Бабаджи о карма йоге (труде):

«В каждую эпоху люди достигали спасения с помощью различной деятельности и при помощи разных садхан (духовных дисциплин), но в эту эпоху достичь освобождения можно только посредством упорной работы.»

***

«Каждый ваш шаг нужен всему миру. Исполнение своего долга – наивысшее достижение, выше, чем любая садхана. Ваш долг идёт первым. Результат упорной работы – счастье, результат лени – страдания.»

***

«Работа, которую мы будем делать, имеет не только материальную цель. Она будет с вами, где бы вы ни были, даже после того как покинете это тело и попадете в другой мир, эта работа останется с вами, вы получите от неё пользу.»

***

«Я хочу, чтобы каждый был смелым, действенным и трудолюбивым. Никогда не теряйте отваги. Раз вы приняли рождение, вы должны стремиться к высоким достижениям. Чтобы быть удачливыми, нужно упорно трудиться. Мир требует силы духа. Будьте отважными и ведите всех за собой».

***

«Чем больше времени и энергии вы отдадите этому делу, тем выгоднее это будет для вас. Улучшится ваше здоровье, пищеварение, сон. Ваши мысли станут чистыми.»

***

«Выполняйте свою работу смело. Карма йога — это то, что придаст вам сил в этой жизни и уподобит вас львам.»

***

«Все вы должны совершать восхождение на гору победы.»

***

«Карма-йога может охватывать все виды искусства и науку, все ремесла, которые освоили люди. Бабаджи не говорил о бездумных служителях, жизнь дана для роста, от нас ожидают, чтобы мы полностью раскрывали и использовали свои таланты. Бабаджи нередко отправлял молодых людей домой, чтобы они развивали свое умение и жили практической жизнью, чтобы они могли приносить пользу всему творению на самом возможном высоком уровне. Бабаджи хотел, чтобы каждый учился и совершенствовался.»

***

«Мир требует упорного труда и созидательной работы, поэтому вы должны полностью отдаться служению. Не отступайте, идите вперед. Каждый ваш шаг приносит пользу миру.»
Spatium Lege Мастер (1587) 9 месяцев назад
Советы от Джима Квика ...
https://www.youtube.com/watch?v=PSdVTCb4OYs
https://www.youtube.com/watch?v=crSrtANy_jw

Как разбудить сверхвозможности своего мозга ...
https://www.youtube.com/watch?v=hp_JOOvhODo

Как полезнее спать ...
https://www.youtube.com/watch?v=QWT7Nnv7poM

Как предотвратить потерю жизненных сил ...
https://www.youtube.com/watch?v=BcW_sO9v5uw

Советы староверов ...
https://www.youtube.com/watch?v=j4Ym5e2UE1o

Хорошие книги помогут ...
https://www.youtube.com/watch?v=ecF6_kd6l0c

Брайан Трейси
" Достижение Максимума "
" Нет оправданий "

Дэниел Гоулман
" Фокус . О Внимании , Рассеянности и Жизненном Успехе "

Хэл Элрод
" Магия утра . Как первый час дня определяет ваш успех "

Голдратт
" Цель . Процесс Непрерывного Совершенствования "
"Критическая цель"

Джим Коллинз
" От Хорошего к Великому "

Стивен Кови
" 7 Навыков Высокоэффективных Людей "

Крис Хэдфилд
" Руководство Космонавта по Жизни на Земле "