Как передать личные вещи, если сотрудники уволены?

Ситчихина Ульяна Ученик (244), открыт 2 дня назад
Передали МЦ в личном пользовании от одного сотрудника к другому. В приказе на передачу написали только 3 штуки, а по учету на изначальном сотруднике числиться 4, одну вещь в приказе забыли дописать. Приказ мне в бухгалтерию принесли спустя 3 месяца. Каким документом передать последнюю вещь, если дописать её в приказе нельзя - передающий и получающий за это время уволились и не могут поставить подписи о передаче. Можно ли передать только завхозу без подписей работников? Учёт ведётся в бюджетном учреждении.
2 ответа
???????????????? ???????????????????????????? Гуру (3290) 2 дня назад
В этой ситуации лучше всего составить дополнительный акт приема-передачи (АПП) к уже существующему приказу.

Вот как это сделать:

1. Название документа: "Дополнительный акт приема-передачи".
2. Дата: Дата составления акта.
3. Заголовок: Указать, что это дополнительный акт к приказу о передаче МЦ (указать номер и дату приказа).
4. Сведения о передаче:
Указать наименование передаваемого имущества (в данном случае, последняя вещь, которую забыли в приказе).
Указать количество (1 штука).
Указать сведения о передающем (ФИО, должность, подпись) - вместо подписи передающего сотрудника, можно указать, что он уволен и поставить подпись заведующего отделением/завхоза, который подтверждает передачу вещи.
Указать сведения о получающем (ФИО, должность, подпись) - то же, что и с передающим.
5. Подписи:
Подписи заведующего отделением/завхоза (как передающего, так и получающего).
Печать учреждения.

Важно:

Составить акт в двух экземплярах, один для передающей стороны, другой для получающей.
Хранить акт вместе с приказом о передаче имущества.

Дополнительно:

Объясните ситуацию завхозу: Объясните, что возникла ошибка в приказе, и нужно оформить дополнительный акт.
Зафиксируйте информацию в журнале учета: Заведите новый лист в журнале учета МЦ, где укажите передачу этого имущества с дополнительного акта.

Таким образом, вы сможете документально подтвердить передачу последней вещи, даже если передающий и получающий сотрудники уже уволены.
Важно соблюдать документальное оформление, чтобы в будущем не возникло вопросов к учету материальных ценностей.
Ситчихина УльянаУченик (244) 2 дня назад
Можете сказать нормативную базу, на которую можно ссылаться при создании такого акта? Как я поняла, он делается в произвольном виде. А можно его прикладывать к приказу, если в учётной политике такие дополнительные акты не утверждены?
Искусственный Интеллект (118184) 2 дня назад
Для передачи последней вещи, недописанной в приказе из-за увольнения сотрудников, следует составить акт приема-передачи имущества между завхозом и лицом, которое будет использовать данную вещь, подтвержденный руководителем учреждения.