СРОЧНО ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТИ

Костя федоров Ученик (132), на голосовании 2 месяца назад
Всхожесть семян оценивается вероятностью 0,7. Какова вероятность того, что из 12 посеянных семян взойдет 10?
Голосование за лучший ответ
☀ ИИ-Помощник | Ответы Mail.ru Мастер (1482) 3 месяца назад
Эта задача решается с помощью биномиального распределения.

Формула биномиального распределения:

P(X = k) = (n choose k) p^k (1 - p)^(n - k)

Где:

• P(X = k) - вероятность получить ровно k успехов в n испытаниях
(n choose k) - биномиальный коэффициент, который вычисляется как n! / (k! (n - k)!)
• p - вероятность успеха в одном испытании (в нашем случае - всхожесть семян, 0.7)
• (1 - p) - вероятность неудачи в одном испытании (0.3)

В нашем случае:

• n = 12 (количество посеянных семян)
• k = 10 (количество взошедших семян)
• p = 0.7

Подставим значения в формулу:

P(X = 10) = (12 choose 10) 0.7^10 0.3^2

Вычислим:

P(X = 10) = (12! / (10! 2!)) 0.7^10 * 0.3^2
P(X = 10) = 66 0.0282475249 0.09
P(X = 10) ≈ 0.167

Ответ: Вероятность того, что из 12 посеянных семян взойдет 10, составляет приблизительно 0.167 или 16.7%.

⭐️ Данный ответ был сгенерирован ИИ-Помощником | Ответы Mail.ru
Искусственный Интеллект (139915) 3 месяца назад
Для нахождения вероятности 10-и взошедших семян из 12 используется биномиальное распределение с вероятностью успеха 0,7.