Зачем нужен Ryzen 5500, если за абсолютные копейки можно взять Xeon e5 2680 v4 с платой? Ещё и память серверная дешевая.

Андрей . Мастер (2403), открыт 2 дня назад
Люди все дураки, кто берет райзены и ой5?
8 ответов
Тега Искусственный Интеллект (111192) 2 дня назад
Великий Зеон рухнет, никто не поможет уже.
Луис Альберто Просветленный (43821) 2 дня назад
Давайте рассмотрим этот вопрос более детально:

## Производительность

Несмотря на то, что Xeon E5-2680 v4 является более старым и дешевым процессором, он не превосходит Ryzen 5 5500 по производительности. Согласно обобщенным результатам тестов, Ryzen 5 5500 опережает Xeon E5-2680 v4 на 9% в общем рейтинге производительности[1].

Ryzen 5 5500 имеет лучшую производительность в одноядерных задачах, где он на 50% превосходит Xeon E5-2680 v4[12]. Хотя Xeon имеет больше физических ядер и потоков, это не всегда дает ему преимущество, особенно в современных приложениях, которые лучше масштабируются на меньшее количество более производительных ядер.

## Энергоэффективность и совместимость

Ryzen 5 5500 имеет более современную 7-нм архитектуру и потребляет всего 65 Вт, в то время как Xeon E5-2680 v4 потребляет 120 Вт[10]. Это означает, что Ryzen будет более энергоэффективным и лучше подходит для использования в настольных ПК.

Ryzen 5 5500 также совместим с новейшими материнскими платами на чипсете AM4, в то время как Xeon E5-2680 v4 требует устаревшего сокета LGA2011-3[1]. Это означает, что Ryzen 5 5500 будет лучше поддерживаться в будущем.

## Стоимость и доступность

Хотя Xeon E5-2680 v4 может быть дешевле в краткосрочной перспективе, особенно на вторичном рынке, Ryzen 5 5500 имеет лучшее соотношение производительности и стоимости. Ryzen 5 5500 стоит $166, в то время как Xeon E5-2680 v4 стоил $1,745 при запуске[1].

Кроме того, Ryzen 5 5500 является новым и доступным процессором, в то время как Xeon E5-2680 v4 уже устарел и может быть труднее найти.

## Вывод

Несмотря на более низкую начальную стоимость, Xeon E5-2680 v4 не превосходит Ryzen 5 5500 по производительности, энергоэффективности и совместимости. Ryzen 5 5500 является более современным и сбалансированным решением, которое обеспечивает лучшее соотношение цены и производительности. Поэтому в большинстве случаев Ryzen 5 5500 будет лучшим выбором, чем Xeon E5-2680 v4.

[1] https://technical.city/en/cpu/Xeon-E5-2680-v4-vs-Ryzen-5-5500
[2] https://rankquality.com/en/intel-xeon-e5-2680-v4-vs-amd-ryzen-5-5500/
[3] https://1vs1.site/cpu/compare/Ryzen-5-5500-vs-Xeon-E5-2680-v4
[4] https://www.youtube.com/watch?v=AUneg96SIqI
Таир МухинГуру (3053) 2 дня назад
иди и соси
Луис Альберто Просветленный (43821) Таир Мухин, вставай раком для репетиции.
Рабочий столОракул (62051) 2 дня назад
Хоть это ии, но в данном случае всё реально чётко сформулировано. Именно так.
Таир МухинГуру (3053) 2 дня назад
а чё так сразу в крайности? раком!
Abstract Искусственный Интеллект (238229) 2 дня назад
Да нуна. Проц лучше Е5-2667v4 и брэндовая мат. плата. За копейки не получится.
Сергей КучеренкоПрофи (971) 2 дня назад
Asus x99 deluxe продаётся на Авито с 1660v3 и 2670v3 в подарок за 11000.
4 по 8 серверных планок DDR4 2400 можно купить за 5000 р.
твая батя Просветленный (20600) 2 дня назад
это как сравнивать жигуль с турбиной и мерс
MIV Оракул (53136) 2 дня назад
Каждый выбирает для себя, меня на данный момент на все 100% устраивает мой Е5-1680v2 в разгоне 3.9 по всем ядрам. Собирал ПК на данной платформе в начале 2018 года. Буду ли я его кому нибудь советовать сейчас собирать новый на такой платформе ? Нет ,причем однозначно. Буду ли я советовать этот процессор для апгрейда старого железа на этой платформе? Да.
Сергей КучеренкоПрофи (971) 2 дня назад
Да ладно! :)
Вот так - ещё интереснее:
MIV Оракул (53136) Сергей Кучеренко, Я в синтетику не играю, а 8 ядер в 3.9 ггц для игр гораздо лучше чем 12 в 3100, а память и DDR 3 если тайминги подкрутить и с частотами поиграться нормально работает.
Сергей Кучеренко Профи (971) 2 дня назад
Платформу на AM4 можно купить в магазине РФ с гарантией до 3х лет - и системник соберут для вас специалисты магазина.
Б/у железо необходимо пробретать в "сомнительных" местах, сборку осуществлять самому, гаранти - в 95% случаев - нет и в помине - всё на свой страх и риск.
Вариант с Зионом приемлем только для "продвинутого" пользователя, бОльшая часть жителей РФ таковыми, увы, не является - поэтому идёт в магазин и покупает AM4.
Al Gar Ученик (116) 2 дня назад
5500 на авито 5-6к. 2680 v4 на алике 2. На этом бонусы зеона кончаются, в итоге по деньгам ненамного дешевле сборка, но тормознее на 10%, охлаждение стандартное не подходит, кулер нужен максимальнопроизводительный, дорогой и шумный, расход ээ, температура в системнике, медленнее работа шины и периферии. +Чудаковатый китайский БИОС в качестве бонуса. Стоит это экономии? А потом попробуй эту электропечку продать. Вывод очевиден.