Должны ли платить за ремонт кузова если его отремонтировали до суда ??

В@NёK =) Знаток (370), открыт 3 дня назад
Ситуация автомобиль попал в дтп и повредил другую машину , ОСАГО не было, но пока шли разбирательство человек отогнал автомобиль к официальному дилеру и отремонтировал у него автомобиль за 145 тысяч 700 рублей . ( капот крыло и дверь ) зачем было гнать в официальный сервис когда в гаражах сделали бы тысяч на 100 дешевле а то и на 120. Должен ли виновник платить за это ? Если в другом месте это стоило было на много дешевле ? И еще вопрос почему он должен оплачивать его юриста ! ? это же он нанимал ? Было два задания и каждый поход юриста стоил 70 тысяч итого 120 тысяч плюс расходы на юриста итого сумма 265 тысяч получила 700 рублей. Это разве нормально? ( охраник с работы попал в дтп и вот его рассказ )
8 ответов
Игорь Муковозов Просветленный (25383) 3 дня назад
Проигравшая сторона всегда оплачивает все расходы и убытки выигравшей стороны
В@NёK =)Знаток (370) 3 дня назад
Ну он не согласен . он сказал в третий раз суд пойдет
Игорь Муковозов Просветленный (25383) В@NёK =), Пусть идёт, и тратится дальше на судебные издержки
Виталий Дмитриев Просветленный (29704) 3 дня назад
причинитель вреда обязан возместить все расходы, и на восстановительный ремонт, и все судебные издержки, которые включают в себя оплату представителя, госпошлину и т.д. Если человек не согласен с размером ущерба, то нужно назначать судебную автотехническую экспертизу, где эксперт определит стоимость восстановительного ремонта автомобиля.
mda hes Оракул (80295) 3 дня назад
Должна быть судебная экспертиза размера ущерба, а если ремонт до нее, то отремонтировавший считается скрывшим ущерб от экспертов, признаётся виновным, и ущерб не возмещается, простыми словами если пострадавший сам всё отремонтировал то в возмещении не нуждается
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (425109) 3 дня назад
Да, все абсолютно верно и строго по закону.
Максим Беляков Знаток (459) 3 дня назад
В данной ситуации вопрос о том, должен ли виновник ДТП оплачивать ремонт кузова, выполненный в официальном дилерском центре, а также услуги юриста, зависит от решения суда. В России, согласно законодательству, виновник аварии должен возместить ущерб потерпевшему, включая стоимость ремонта и другие понесенные расходы, связанные с ДТП.

Однако, если ремонт был произведен по завышенной цене, суд может принять во внимание этот факт и уменьшить сумму компенсации. Например, если ремонт мог быть выполнен дешевле в другом месте, суд может оценить реальную стоимость ремонта и присудить соответствующую компенсацию.

Что касается оплаты услуг юриста, то здесь также все зависит от решения суда. Если суд признает, что услуги юриста были необходимы и обоснованы, то они могут быть включены в сумму компенсации. Однако, если суд установит, что услуги юриста были завышены или не обоснованы, то эти расходы могут быть уменьшены или вовсе не включены в сумму возмещения.

В вашем случае, поскольку речь идет о судебном разбирательстве, окончательное решение о размере компенсации будет принято судом, который оценит все обстоятельства дела и примет во внимание стоимость ремонта и услуг юриста. Важно предоставить суду все необходимые доказательства, включая оценки стоимости ремонта в других сервисах и обоснование необходимости услуг юриста.
КГН Оракул (57763) 3 дня назад
Стоимость ущерба суд уже не сможет определить
Radiy Оракул (56723) 2 дня назад
Повредил - плати.
Если машина новая, на гарантии, то никакого гаражного ремонта.
Можно было сразу согласиться, без судов, тогда не пришлось бы оплачивать адвоката.