Выдержка Nikon D90

Oresk Знаток (278), открыт 3 дня назад
Подскажите пожалуйста насчёт выдержки в Nikon D90. Работаю в фотоцентре, подключена внешняя вспышка. Снимаем на 1/160, F10, M режим. Когда открыта вспышка (что необходимо) фотоаппарат не даёт установить выдержку короче, чем 1/200 (хотел открыть диафрагму и укоротить выдержку для более портретных фото). Как можно решить проблему?
7 ответов
Александр Просветленный (36849) 3 дня назад
Шторки не откроются полностью!!! Выдержки меньше отрабатываются щелью

И самое главное - выдержка не особо важна.
Проведи эксперимент - в ПОЛНОЙ темноте ставь выдержку 5 сек диафрагму 11 и сделай кадр...
А потом 1/100 и 11 диафрагма
Кадры будут одинаковые!!!
Экспозиция формируется в момент импульса вспышки, мощность вспышки в разы больше естественного освещения и при диафрагмах от 8 при слабом внешем освещении что 1/60 что 1/200 - разницы нет.
А в полной темноте выдержка при съемке вспышкой не имеет никкого значения - что 1 сек, что 1/100 - получиться тоже самое
https://fotogora.ru/chem-otlichaetsya-vysokoskorostnaya-sinkhronizaciya-ot-korotkogo-impulsa/
OreskЗнаток (278) 3 дня назад
Не понял, извиняюсь. Скажите пожалуйста можно со внешней вспышкой больше открыть диафрагму и укоротить выдержку
самолет самолетов Искусственный Интеллект (287272) Oresk, вы можете открыть диафрагму на сколько хотите, выдержку НЕ трогать, а экспозицию регулировать мощностью вспышки (понижением в вашем случае).
АлександрПросветленный (36849) 3 дня назад
Если вы хотите заморозить движение при съемке в контролируемых условиях - вам нужен студийный свет с генератором (импульсов) - ставите импульс короче и все. Сверхкороткая выдержка на камере роли не нужна. В студии обычно полумрак. Насколько короткий импульс - настолько быстрое движение заморозите.

Если снимать на улице с выдержками 1/200 - 1/4000 - то берите вспышку помощнее (лучше родную) и ставьте в режим высокоскоростной синхронизации
В общем к конкретной задаче необходим свой подход.
Ελενη Искусственный Интеллект (187133) 3 дня назад
У Д90 выдержка синхронизации 1/200.
Можно попробовать фотографировать на объектив с бОльшим фокусным расстоянием,а также с бОльшим расстоянием от модели до фона.
OreskЗнаток (278) 3 дня назад
Короче нельзя сделать с внешней вспышкой?
Ελενη Искусственный Интеллект (187133) Oresk, нет,длиннее,чем 1/200 можно.Короче 1/200-нельзя.
АлександрПросветленный (36849) 3 дня назад
Oresk, топовые родные вспышки могут снимать от 1/200 - 1/4000 точно синхронизируясь с щелью затвора. С ними можно снять на 1/4000 и со вспышкой.
Но вопрос в том что конкретно снимать? Может вообще задачу можно решить не прибегая к HSS и покупкой/арендой дорого оборудования
OreskЗнаток (278) 3 дня назад
Благодарю всех за ответы)
самолет самолетов Искусственный Интеллект (287272) 3 дня назад
Выдержка и вспышка связаны физическими условиями работы затвора, поэтому и ограничение, преодолевается оно только исключением вспышки из уравнения, других вариантов нет.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (807719) 3 дня назад
а 1\200 и 1\160 - совсем рядом.
если хочется открыть диафрагму, а света вспышки дают много, выход - нейтральный фильтр на объектив, или физическое ограничение светового потока от осветителей (если нет регулировки мощности).
и не совсем понятна острая необходимость в открытии местной вспышки.
Y.NineИскусственный Интеллект (180360) 3 дня назад
Думается мне, что её импульсом в этом так называемом "фотоцентре" поджигаются внешние вспышки.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (807719) Y.Nine, а там у D90 разве есть режим одного импульса? я давно мечтал о таком режиме в Canon, даже писал им с укоризной, пытался взять на слабО. типа - ну сделайте вы отключение предвспыха, дабы запускать внешние надёжно. молчание было ответом. видимо - слабО...
обучение фото дорого Мудрец (19463) 3 дня назад
а зачем вам для портретов выдержка короче, чем 1/200??? Чтобы что?
"хотел открыть диафрагму и укоротить выдержку для более портретных фото" - а по вашему от выдержки зависит степень "портретности" фотографий? :-) Вам бы батенька основы фотографии поизучать...
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (271721) 3 дня назад
...для портрета более важна диафрагма а свет можно уменьшить в настроках вспышки или прикрыв ее салфеткой
Lamme Мудрец (10294) 3 дня назад
Вам нужна вспышка поддерживающая высокоскоростную синхронизацию. Hss. Насколько я помню двухциферные никоны ее поддерживают.