История тест !!!

gdogiod fskofsjfiopns Ученик (245), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
_Fire_of_Death_ Мыслитель (5363) 3 месяца назад
12. Наиболее частые источники уменьшения рабочей силы на мануфактурах XVIII в.
Ответ: б) перевод крестьян в разряд приписных и перевод ремесленников в цеховые

13. В 1815 г. Александр I подписал Конституцию
Ответ: г) Царства Польского

14. Определите содержание "Указа о вольных хлебопашцах":
Ответ: а) освобождение крепостных крестьян при наличии соглашения с помещиком

15. Укажите выступление на Сенатской площади в 1825 г., принято называть
Ответ: г) декабристами

16. Прямыми последствиями реформы 1861 г. стало
Ответ: г) отмена сословных привилегий дворянства

17. Пунктами решения крестьянского вопроса связаны с реформами:
Ответ: в) М.М. Сперанского

18. Укажите главную задачу военной реформы 70-х годов XIX в. России:
Ответ: б) замена рекрутской повинности всеобщей воинской обязанностью

19. Назовите годы проведения Александром II либеральных реформ, получивших название "Великих":
Ответ: б) 1860-1870 гг.

20. Причины отмены крепостного права (выбрать неправильный ответ):
Ответ: б) участие в Крымской войне, показавшее отсталость армии