Низкая скорость записи жёсткого диска

Дмитрий Упмал Знаток (401), открыт 2 дня назад
При малейших нагрузках на диск, диск нагружается на 100%
При скачивании или установки игры максимальная скорость 2-8 мб и диск нагружен на 100%
В crystaldiskmark проверял скорость чтения 130 мб, а скорость записи 10-15 мб
В виктории проверял было 13 бэд секторов, красных 0
В чём проблема ?
5 ответов
Илья Бронеделов Мастер (1457) 2 дня назад
Проблема с низкой скоростью записи на жёсткий диск может иметь несколько возможных причин:

1. **Плохое состояние жёсткого диска**: Если в Victoria было обнаружено 13 бэд-секторов, это может указывать на физические проблемы с диском. Бэд-секторы могут существенно замедлять работу диска из-за необходимости повторной записи данных и обработки ошибок.

2. **Ограничение интерфейса диска**: Если ваш жёсткий диск подключен через устаревший интерфейс (например, SATA II вместо SATA III), это может ограничивать скорость передачи данных до диска.

3. **Проблемы с кабелем или портом подключения**: Повреждённый SATA-кабель или неисправный порт на материнской плате также могут вызывать низкую скорость записи.

4. **Фрагментация диска**: Накопление фрагментации файлов на диске может снижать скорость записи, так как системе приходится размещать данные в разрозненных участках диска.

Что можно сделать:

- **Замена жёсткого диска**: Если диск показывает признаки физического износа (бэд-секторы), рекомендуется заменить его. Бэд-секторы могут сигнализировать о потенциальной поломке в будущем.

- **Проверка и замена кабеля**: Попробуйте заменить SATA-кабель и проверить состояние порта на материнской плате.

- **Дефрагментация диска**: Попробуйте выполнить дефрагментацию диска, чтобы улучшить организацию данных на диске и, возможно, улучшить скорость записи.

- **Обновление драйверов и ПО**: Убедитесь, что у вас установлены последние драйвера для контроллера SATA и других компонентов системы.

Если после этих мероприятий проблема не решается, возможно, стоит обратиться к специалисту для более детальной диагностики или замены жёсткого диска.
Дмитрий УпмалЗнаток (401) 2 дня назад
кабель новый я проверял подключал другой так же всё было
Драйвера последние установлены
Другой диск работает нормально
А дефрагментацию не получается провести я включаю её и не грузит ничего 30 минут проходит и дальше 0% дефрагментации
Николай Мудрец (14256) 2 дня назад
скорей всего менять накопитель на ssd вариант
кабель от диска к материнке и питающий исправны ?
Дмитрий УпмалЗнаток (401) 2 дня назад
кабель новый , я проверял другой кабель подключал и так же всё было
Николай Мудрец (14256) Дмитрий Упмал, диск устал уже, сохраняйте важные данные с него на другой физический накопитель
Дмитрий УпмалЗнаток (401) 2 дня назад
про питающий незнаю
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (179091) 2 дня назад
Теперь он только под файл помойку годится, но никак не для игр и программного обеспечения
Имя Фамилия Мудрец (19048) 2 дня назад
Ластиком потри контакты диска с двух сторон платы. Подключи заново и сделай бэкап всех данных на другой физический диск. Потом из под live usb запусти викторию и просканируй все секторы. Если будут неисправные - выполни форматирование в режиме ddd. Затем просканируй повторно. Если не помогло- разметь диск так, чтобы поврежденные секторы остались в неразмеченной области. Затем установи на него систему. Пользуйся.
Жилет безопасности для кур Оракул (50143) 2 дня назад
Потому что это жёсткий диск это прошлый век