Навеяно предыдущим вопросом, а допустимо ли за отказ в долге – отказать в дружбе или в товарищеских отношениях?

silver patina Мастер (1077), открыт 3 дня назад
Здравствуйте.

Заинтересовал один из ответов «я не обязан одалживать». Ну как же не обязан, если называешь себя товарищем или тем более другом?

Оба статуса – предполагают небезразличие к беде товарища, и тем более друга, участие в большей степени, чем участие от прохожих и малознакомых людей.

Да, у тебя нет конкретных обязанностей или обязанности «участвовать в ущерб себе». Но совсем отказывать – это как-то не по-дружески. Зачем же ты вообще тогда «общаешься» с таким человеком, пользуешься его вниманием к тебе, твоим темам для разговора?

А готов ли ты к тому, что и он тебе «не должен» общения, внимания к твоим сообщениям, тем более скорого внимания и определённой глубины вникания в уже твои вопросы, темы, проблемы?

Да, должник не идёт в банк (возможно, потому что именно на платёж в банк у тебя и просит), но и ты не идёшь к психотерапевту за 2.000 / 6.000 / 12.000 в час, не идёшь к тех.поддержке, консультантам – а пишешь свои вопросы ему. А он-то тебе «должен» что-то?
10 ответов
*Queen* Искусственный Интеллект (156400) 3 дня назад
Так и он на вас тратит свое внимание :) Я считаю, что чтобы сохранить дружбу,никогда не надо одалживать другу или брать у него в долг.
silver patinaМастер (1077) 3 дня назад
А известно ли Вам что у афоризма «чтобы сохранить дружбу, никогда не надо одалживать другу» есть и продолжение «дари столько, сколько готов потерять»?

И, в виду этого, смысл совета – кардинально другой: другу – дари, а не одалживай.
*Queen* Искусственный Интеллект (156400) silver patina, мне известно, что лучше никогда и никому не одалживать :) Одалживание портит отношения. И далеко не все люди могут "подарить" "n"ную сумму.
Паутинка Искусственный Интеллект (182127) 3 дня назад
Есть негласное правило: не хочешь потерять друга - не одалживай ему/у него денег. Если хочешь помочь, то давай столько, сколько готов потерять.
silver patinaМастер (1077) 3 дня назад
Занятно, что упомянутую Вами поговорку – все обычно упоминают либо ограничиваясь только первой частью

«Есть негласное правило: не хочешь потерять друга - не одалживай ему/у него денег.»

Либо начиная с неё, так, что пока читаешь до «правила – дарить деньги», успеваешь смириться именно с тем что «не хочешь потерять друга – не одалживай ему».

И даже Вы сами не написали «не хочешь потерять друга – дари ему столько денег, сколько готов подарить (потерять)»,

хотя смысл этого предложения – именно в дарении,

а именно в той самой последовательности, где слова типа «НИКОГДА» стоят именно напротив «давать в долг». Но напротив «давай / дари» – уже не стоит никаких громких слови навроде «ВСЕГДА».

Смысл этого «правила» – не требуй возврата, дари безвозмездно. При чём же здесь «не давай в долг»?
ПаутинкаИскусственный Интеллект (182127) 3 дня назад
Зря я отвечала... Я и забыла, какой ты душный))
silver patina Мастер (1077) Вот, кстати, над Вашим ответом – пример того, что я упомянула.
Gaben Мастер (1888) 3 дня назад
Логика в ваших словах понятно и с ней можно согласиться. Я думаю друзьям не отдалживают, потому что очень часто из-за невовремя отданных денег и т.п., прекращается дружба
silver patinaМастер (1077) 3 дня назад
А вот взаимосвязи Вашей записи с вопросом – не прослеживаю.

Вопрос был об отказе в дружбе на основании «я тебе не должен».

По Вашей логике – и общаться ни с кем не надо начинать «чтобы не потерять дружбу» ...вот только как её тогда вообще начать?

По Вашей логике и помогать, участвовать ни в какой беде друга – не нужно, «чтобы не потерять дружбу».

В общем, сложно проследить взаимосвязь »ответа» с темой вопроса.
Таинственная Звезда Искусственный Интеллект (191289) 3 дня назад
Есть такая поговорка: "Дружба дружбой, а денежки по разным крУжкам."
Государство своими законами личные дружеские отношения никак не регулирует, и не контролирует. Так что, разбирайтесь сами.
Хороший друг понимает, что деньги зарабатываются, поэтому и вопросов на счёт долговой расписки быть не должно! Зачем ему "большие" деньги? Если он голодает, я накормлю его (друга). Тут нужно чётко понимать, зачем нужны деньги в долг, на сколько это важно, и есть ли другое решение.
silver patinaМастер (1077) 3 дня назад
Эта поговорка больше похожа на перевранную поговорку «дружба – дружбой, а табачок – врозь».

И там она ещё понятна: табак – мелкая вещь и предмет зависимости. Который ранее был ещё предметом «легального попрошайничества». Было принято подходить даже к незнакомым и просить «сигаретку», «угостить сигареткой». Ведь это почти равно «угостить спичкой».

Это сейчас акцизы подняли цены на сигареты до ощутимых.
Таинственная Звезда Искусственный Интеллект (191289) silver patina, ну вот и дружбу не нужно превращать в "предмет легального попрошайничества". А то набегут "тебе что жалко? Мы же друзья!" Я знаю, кто я. А кто ты (другой человек, который другом называется)?
Joselyn Оракул (71236) 3 дня назад
В наше время ещё кто-то дает в долг? Для меня это само собой разумеющееся, что я ничего никому не одалживаю, так как потом никто не возвращает и ходишь унижаешься, свои деньги обратно просишь. Сама тоже за 35 лет жизни ни разу денег не одалживала.
silver patinaМастер (1077) 3 дня назад
Понятно. Но вопрос про долги, очевидно, был адресован тем, кто «одалживает». Почему Вы не воздержались от участия если нечего сказать по теме?
Joselyn Оракул (71236) silver patina, ну вы же сами спрашиваете, как можно не одалживать, если дружишь с кем-то. Вот так вот и можно, абсолютно спокойно и не придумывать себе каких-то правил, что раз дружу, значит должен там что-то.
Ирина Искусственный Интеллект (353902) 3 дня назад
человек может не давать денег,а другой в свою очередь может тоже ничем не помогать. Да, дружеские отношение это больше, чем просто знакомые,дружить сложно, не все умеют, не все хотят, слишком обязывает. Я бы тоже задумалась, если б друг меня оставил у некоей беде, зачем мне такие приятели в окружении, если я и сама могу заработать и решить свои п роблемы, зачем мне вообще люди с их гемороями в свою очередь, каждый за себя так каждый за себя, хотя и сама не дала бы денег(не верю людям в этом плане) и мне некомфортно когда моё черт знает где и от меня сие не зависит
silver patinaМастер (1077) 3 дня назад
Сейчас настолько усложнённое отдельными госслужащими время,

время, когда ничего не можешь планировать нормально, когда ничто не контролируешь и не знаешь какого указа или закона, или статьи в Кодексы ждать завтра,

что лучше – дружить, товариществовать, и всячески поддерживать любые формы взаимовыручки.

Два года назад ещё Ваша философия – действительно помогала и работала. Сейчас – её обнулил госслужащий.
Serena Искусственный Интеллект (231752) 3 дня назад
О...да проходили мы это?
хочешь потерять друга -одолжи ему денег и он сам потеряется)
хочешь нажить врага, дай безвозмездно другу денег и это станет его привычкой , приходить подкармливаться, только аппетиты его будут расти и когда однажды скажешь -нет , станешь врагом
Дружба , она как любовь , должна быть чистой , без меркантильного интереса.
А то как то двойные стандартны получаются , меркантильных женщин/мужчин , осуждать принято , а меркантильных друзей , вроде как и нет ?!
silver patinaМастер (1077) 3 дня назад
Меркантильных женщин – принято осуждать у невостребованных неудачников и скрытых гомосеков, которые копят злость за свою слабость в продвижении законности своей ориентации, а вымещать её – отваживаются только на своих прямых конкурентов – на женщин, чем косвенно решают ещё одну свою задачу – настраивают гетеросексуалов – против женщин.

Потому что «меркантильность» – это основа традиционного гетеросескуального брака была – мужчина-добытчик и кормилец детей и декретницы, и он настолько «готов к браку», насколько много зарабатывает.

Так что женщины ничего нового не изобрели. Их так воспитывали, что с нищетой -не надо вступать в близость и вообще рассматривать его, если нет желания плодить и растить потом нищету, побираясь по пособиям.
silver patinaМастер (1077) 3 дня назад
невостребованные неудачники «осуждают меркантильных женщин» потому, что внушение своим недостижимым объектам вожделения – ложного чувства вины

позволяет приближать к себе цель путём обвинений, а не путём изменения своего социального положения, своего образования, уровня заработка

Это как на рынке - когда действительно нужен товар с прилавка - надо начать его максимально обсирать перед продавцом, демонстрируя свою «незаинтересованность», чтобы у владельца сложилось мнение что это ты ему одолжение делаешь, а не он нашёл то, что искал 10-ть лет.

Так что осуждатели меркантильных женщин – это не ориентир вообще, в виду их хитровыделанности и решения своих стратегических «задач».

Продавцы техники Apple или брендовой одежды – тоже «меркантильные», но их, почему-то, не пытаются «осуждать».
silver patinaМастер (1077) 3 дня назад
  • «чтобы у владельца сложилось мнение что это ты ему одолжение делаешь, а не он тебе, и что это не ты нашёл то, что искал 10-ть лет и за что готов переплачивать лишь бы приобреcти уже»

    Пардон за описку :)
Serena Искусственный Интеллект (231752) silver patina, ,многабукав, лень читать, миль пардон, мадам
Наталья Самохина Гуру (4944) 3 дня назад
У меня был случай, не совсем про одолжение. Подруга, которой я многим обязана, попросила купить у нее босоножки за бешенные деньги (25 руб., моя зарплата на тот момент была 80), мотивируя тем, что я собираюсь в отпуск и мне пригодятся, не смогла ей отказать и купила, но ни разу они мне не пригодились, да и велики были размера на 2, не меньше. Но подруга была в очень трудном положении, с маленькой дочкой осталась одна, прогнав мужа-изменника. Потому что это была лучшая подруга, самая близкая.
Но..., когда я оказалась на сохранении в 67-ом роддоме и лежала там три раза пока не родила, а подруга жила буквально напротив этой больницы, ходьбы менее 5 минут, то ни разу не навестила. Больше того, она вообще перестала общаться и даже не поинтересовалась, кого родила.
И вот когда прошло много лет, не менее 20-ти, она вдруг нашла меня на Одноклассниках.ру и меня буквально поразила фраза:"Дорогая моя, любимая подруга, наконец-то я тебя нашла!". Гм, принимая во внимание, что я никуда не исчезала, то становится совсем.... странно))))
Вот такая она, женская дружба. Но ни о чем не жалею и всем благодарна за нее.
alafira Искусственный Интеллект (214278) 3 дня назад
Не допустимо, а необходимо. Или даришь, т.е. даешь просто так и без отдачи, или посылаешь куда подальше такого друга.