Помогите пожалуйста не могу решить задачу только начал программировать

Erdaylet Mustakhim Ученик (97), открыт 1 неделю назад
Напиши программу, которая оценивает температуру воздуха и выводит соответствующее сообщение в консоль: ● Если температура меньше 0 градусов, выведи сообщение "На улице морозно. Одевайтесь тепло!". ● Если температура от 0 до 15 градусов включительно, выведи сообщение "Прохладно, но можно идти на улицу". ● Если температура от 16 до 25 градусов включительно, выведи сообщение "Отличная погода для прогулки!". ● Если температура выше 25 градусов, выведи сообщение "Жарко! Лучше остаться в тени".
2 ответа
Рукажоп Просветленный (25107) 1 неделю назад
Ну задавай вопросы, если что-то не понимаешь. Поможем.
Если ничего не знаешь, то теорию надо учить перед тем как за задачу хвататься.
666 Профи (589) 1 неделю назад
 javascript

const temperature = parseFloat(prompt("Введите температуру воздуха:"));

if (temperature < 0) {
console.log("На улице морозно. Одевайтесь тепло!");
} else if (temperature >= 0 && temperature <= 15) {
console.log("Прохладно, но можно идти на улицу.");
} else if (temperature >= 16 && temperature <= 25) {
console.log("Отличная погода для прогулки!");
} else {
console.log("Жарко! Лучше остаться в тени.");
}
Объяснение:
const temperature = parseFloat(prompt("Введите температуру воздуха:"));
Эта строка использует prompt() для запроса у пользователя ввода температуры.
parseFloat() преобразует введенное значение в число с плавающей запятой.
if (temperature < 0) { ... }
Проверяет, меньше ли температура 0 градусов.
Если да, то выполняется код внутри блока if:
console.log("На улице морозно. Одевайтесь тепло!"); - выводит сообщение в консоль.
else if (temperature >= 0 && temperature <= 15) { ... }
Проверяет, находится ли температура в диапазоне от 0 до 15 градусов включительно.
&& - оператор "и", проверяет, что оба условия истинны.
Если да, то выполняется код внутри блока else if:
console.log("Прохладно, но можно идти на улицу."); - выводит сообщение в консоль.
else if (temperature >= 16 && temperature <= 25) { ... }
Проверяет, находится ли температура в диапазоне от 16 до 25 градусов включительно.
Если да, то выполняется код внутри блока else if:
console.log("Отличная погода для прогулки!"); - выводит сообщение в консоль.
else { ... }
Этот блок выполняется, если ни одно из предыдущих условий не выполнилось, то есть, если температура выше 25 градусов.
console.log("Жарко! Лучше остаться в тени."); - выводит сообщение в консоль.
Как запустить код:
Сохрани код в файл с расширением .js (например, weather.js).
Открой файл в браузере.
Введи температуру в появившемся окне и нажми Enter.
Сообщение появится в консоли браузера.
Чтобы открыть консоль браузера, нажми F12 или Ctrl+Shift+I.