Ответы ардуино нано

. Знаток (311), открыт 1 неделю назад
int pwmPin = 2;
int pot = A0;
int c1 = 0;
int c2 = 0;
void setup()
{
pinMode(pwmPin, OUTPUT);
pinMode(pot, INPUT);
Serial.begin(9600);
}
void loop()
{
int value = analogRead(pot);
Serial.println(value);
c1= value;
c2= 500-c1;

if (value < 500)
{
digitalWrite(pwmPin, HIGH);
delayMicroseconds(c2);
digitalWrite(pwmPin, LOW);
delayMicroseconds(c1);
}
if (value > 500)
{
digitalWrite(2,LOW);
}
1 ответ
666 Профи (589) 1 неделю назад
Этот код на Arduino Nano реализует простую схему управления ШИМ-сигналом (Pulse Width Modulation) с помощью аналогового потенциометра. Давай разберем его по частям:

**Объявление переменных:**

* `int pwmPin = 2;`: Объявляет переменную `pwmPin` типа `int` и присваивает ей значение 2. Это номер пина Arduino, к которому подключен ШИМ-выход.
* `int pot = A0;`: Объявляет переменную `pot` типа `int` и присваивает ей значение A0. Это номер аналогового пина Arduino, к которому подключен потенциометр.
* `int c1 = 0;`: Объявляет переменную `c1` типа `int` и присваивает ей начальное значение 0. Эта переменная будет хранить значение, считанное с потенциометра.
* `int c2 = 0;`: Объявляет переменную `c2` типа `int` и присваивает ей начальное значение 0. Эта переменная будет хранить значение, обратное `c1`, и использоваться для расчета длительности импульса.

**Функция `setup()`:**

* `pinMode(pwmPin, OUTPUT);`: Устанавливает пин `pwmPin` (пин 2) как выходной.
* `pinMode(pot, INPUT);`: Устанавливает пин `pot` (пин A0) как входной.
* `Serial.begin(9600);`: Инициализирует последовательный порт (Serial) со скоростью 9600 бод.

**Функция `loop()`:**

* `int value = analogRead(pot);`: Считывает аналоговое значение с потенциометра, подключенного к пину `pot` (пин A0), и сохраняет его в переменную `value`.
* `Serial.println(value);`: Выводит значение `value` в последовательный порт.
* `c1= value;`: Присваивает значение `value` переменной `c1`.
* `c2= 500-c1;`: Вычисляет значение `c2` как разность между 500 и `c1`.
* `if (value < 500) { ... }`: Если значение `value` меньше 500, то:
* `digitalWrite(pwmPin, HIGH);`: Устанавливает пин `pwmPin` (пин 2) в состояние HIGH (логическая 1).
* `delayMicroseconds(c2);`: Создает задержку в микросекундах, равную значению `c2`.
* `digitalWrite(pwmPin, LOW);`: Устанавливает пин `pwmPin` (пин 2) в состояние LOW (логическая 0).
* `delayMicroseconds(c1);`: Создает задержку в микросекундах, равную значению `c1`.
* `if (value > 500) { ... }`: Если значение `value` больше 500, то:
* `digitalWrite(2,LOW);`: Устанавливает пин 2 в состояние LOW (логическая 0).

**Как работает код:**

Этот код использует потенциометр для управления длительностью импульса ШИМ-сигнала на пине 2. Потенциометр изменяет сопротивление, которое влияет на аналоговое значение, считываемое Arduino.

* Когда потенциометр находится в положении, соответствующем значению меньше 500, код генерирует ШИМ-сигнал с длительностью импульса, определяемой значениями `c1` и `c2`.
* Когда потенциометр находится в положении, соответствующем значению больше 500, пин 2 устанавливается в состояние LOW, и ШИМ-сигнал не генерируется.

**Что нужно сделать, чтобы запустить код:**

1. **Подключение:** Подключите потенциометр к аналоговому пину A0 Arduino Nano, а ШИМ-выход к пину 2.
2. **Загрузка:** Загрузите код в Arduino Nano с помощью Arduino IDE.
3. **Проверка:** Откройте монитор последовательного порта в Arduino IDE, чтобы наблюдать за значениями, считываемыми с потенциометра.

**Важно:**

* **ШИМ:** ШИМ-сигнал используется для управления мощностью устройств, таких как моторы, светодиоды и т.д.
* **Потенциометр:** Потенциометр - это переменное сопротивление, которое позволяет изменять напряжение.
* **Задержки:** `delayMicroseconds()` создает задержку в микросекундах. Используйте эту функцию для точного управления длительностью импульса.

Надеюсь, это объяснение поможет тебе понять, как работает код!