Почему люди в Казахстане люди любят жаловаться, и не любят когда их хвалят ?
Я всю жизнь живу в Казахстане. Уровень жизни тут +- схож с Россией. Ситуация в соседних странах : России, Китаем, Узбекистане, Киргизией, Туркмении тоже влияет на ситуацию пусть даже не напрямую, а косвенно. Короче, у людей как и во всем СНГ патерналистские настроения - государство им все должно, а они никому кроме себя и своей семьи. Например, жалуются на невысокие по их мнению пособия до года на ребенка, хотя когда я родился мои родители вообще не получали никакой выплаты и государство вообще не платило денег. Прочитал, в интернете что недавно жаловались что на мусульманский праздник Курбан Айт правительство отменило нерабочим день - в тех же США даже на Рождество отдыхают всего один. Жалуются на то что пособие по рождению ребенка ( аналог материнского капитала) меньше чем в РФ - в США вообще нету выплат за рождение ребенка, и отпуск по беременности составляет всего 2 месяца. В России тоже патернализм люди могут говорить "маленький" "не хватает" материнского капитала - а в каких странах вы ещё видели такое? Хотите впрямь как в малонаселенных, но богатых нефтью ОАЭ, Катаре, Кувейте вообще не работать ? Короче, люди любят жаловаться - но когда посмотришь как живут - ходят по ресторанам, кафе по вечерам, ездят летом в Турцию, Тайланд, у многих иномарки, а ещё скучают по СССР особенно поколение никогда там не жившие - очереди, много разрешени-бюрократии ОВИР ( внутренняя виза) чтобы в ту же Болгарию ( соц лагеря страна) поехать, добровольно-принудительнеы на картошку. То есть люди, в стране которой я живу, хотят жить не как в США, Японии, Европе - там там работать надо, а как в Кувейте, Катере, ОАЭ чтобы вообще ничего не делать и получать от государство все. Это все равно что человек школьник или студент с Айфоном в руках, у родителей иномарка, квартира, а им этого мало. Насколько ещё уровень жизни должен вырасти чтобы не жаловались, ну не бывает такого особенно в США, Японии, Западной Европе чтобы все без труда получать просто так, работать надо. А в США вообще платное высшее образование ( платят долг после обучения года) платная медицина ( твои проблема если нету страховки), и нету упоминания отпуска в конституции..Японцы, китайцы, корейцы те же да там высокий уровень жизни, техника, технологии, но каким трудом это все достигнуто? Наши люди по идеи ленивые если честно.
ну вот, братан, ты сам всё и разложил по полочкам. люди привыкли жаловаться, потому что им всегда кажется, что где-то трава зеленее. у нас, как и везде в снг, патерналистские настроения — типа государство должно всё и сразу..) многие реально не понимают, что и как в других странах, и думают, что там всё лучше и проще.
ну и да, в сша или японии фиг тебе кто что просто так даст, там пахать надо как конь. а у нас жалуются на пособия и прочие плюшки, хотя в других странах вообще такого нет. привыкли, что им должны, и всё тут. а ещё есть такая тема, что хвалить кого-то — это как-то не принято, сразу завидовать начинают или думать, что подлизываешься.)
короче, дело не только в уровне жизни, а в менталитете. люди всегда найдут, на что пожаловаться, даже если у них всё в шоколаде. надо просто учиться ценить то, что есть, и понимать, что не всё в жизни бесплатно и легко...))