Схема электрического щита в частный дом 200 квадратов.

Дмитрий Овчинников Ученик (159), открыт 3 дня назад
Всем доброго дня, товарищи знатоки электрики посмотрите пожалуйста схему трех щитков (1 на улице, два дома) для моего дома, покупали уже в готовом варианте. Что можно исправить или добавить? На каждую группу розеток и световых приборов идёт отдельный автомат, на кухонные приборы УЗО на каждый прибор. Я сам на электрик, но меня смущает что НОЛЬ не проходит не через один диф или узо к однополюсным автоматам, и я бы ещё реле напряжения добавил. Что скажете?
9 ответов
Тайпан Искусственный Интеллект (410354) 3 дня назад
Нанять профи.электрика что бы собрал
Дмитрий ОвчинниковУченик (159) 3 дня назад
уже всё собрано
Иван Сараев Оракул (65672) Дмитрий Овчинников, ну а к чему тогда вообще вопрос?
Иван СараевОракул (65672) 3 дня назад
*по всем щиткам.
Денис Искусственный Интеллект (104634) 3 дня назад
Дорого-богато. Сейчас модно на каждую розетку ставить отдельный автомат. Нравиться идея - делайте так. по мне так избыточно. И избыточность автоматов- для нагрузки подключённой к первому или второму щитку путь лежит через четыре автомата. не дофига ли?
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (114750) 3 дня назад
НОЛЬ и не должен проходить через автомат. Реле контроля напряжения - ставь.
Роман Швед Просветленный (43563) 3 дня назад
...НОЛЬ не проходит не через один диф или узо...Всё там проходит,смотри внимательно.
РН можно воткнуть после первого 3Р автомата,который после счетчика.
А вот с 3Р автоматами в щите учёта Автор проекта переборщил конкретно
Дмитрий ОвчинниковУченик (159) 3 дня назад
Ноль проходит через УЗО только на кухонные приборы, (6 в ряд стоят)
А на свет и розетки которые проходят через однополюсные автоматы ноль идет напрямую со столба, нормально ли это ?
Роман Швед Просветленный (43563) А что смущает?!!Ноль он и в Африке ноль,откуда он ещё должен идти,если не от опоры?Важнее чтобы он не отгорел в ЩУ в трёхфазной схеме.
ip Искусственный Интеллект (137008) 3 дня назад
навскидку:
  1. нет автомата, защищающего прибор учёта(((
  2. После счетчика в уличном щите ставить АВ бессмысленно. Там можно поставить хороший выключатель с искрогашением на большие токи, а все АВ перенести в дом, чтобы в дождь и холод не бегать и не искать, что там повырыбубалось. До кучи, и линия в дом одна с приличным сечением более логична, чем куча жгутов)))
  3. Не очень понятно, зачем после одного УЗО столько нулевых шин. Оно отрубится и весь дом обесточит.
  4. Подозреваю, что УЗО вообще будет всё гасить при первом же включении нагрузки, ведь к однофазному у Вас нули сходятся с трёх разных фаз, кто это придумал? Однофазные УЗО ставят на каждую фазу и с отдельной нулевой шиной ПОСЛЕ его клемм…
  5. А заземление вообще загадочное. Кто и к чему его наразводил? Куда оно потенциал сбрасывает?
  6. В общем, вопросов есть мало-мало, осталось ответы найти и всё будет хорошо!
Роман ШведПросветленный (43563) 2 дня назад
1.Он может быть на верхней части опоры :-)
ip Искусственный Интеллект (137008) Роман Швед, тогда эта котовасия уже не на «3-», а на «2+». Ставить АВ там, где после срабатывания его не достать без кошек, могут только идиоты!
Вячеслав Горбунов Ученик (166) 2 дня назад
Самый первый автомат нужен другой,с 4 контактами,чтобы ноль тоже отключался,вместе с 3 фазами.
ipИскусственный Интеллект (137008) 1 день назад
Хороший совет.
Но тогда надо быть уверенным, что PEN уже расцепили до этого момента.
А на схеме заземление как в кошмарном бреду нарисовано(((
Вячеслав Горбунов Ученик (166) ip, полностью с вами согласен,но скорее всего его уже расцепили,но там не понятно,верно вы говорите.
Игорь Искусственный Интеллект (107408) 2 дня назад
у меня дом тож такой, с электрикой не парился - развёл автоматы на освещение и розетки отдельно и на этом всё.
и схема на фик не впёрлась)
Aleksandr Искусственный Интеллект (154965) 2 дня назад
Нечего тут напрягать зрение. Все проходит. Но зачем все это абсолютно непонятно. Красивая картинка это для умного Вани. И ей останется пока не распишите нагрузки на каждый автомат.
Смущать тут должно отсутствие хотя бы одного противопожарного дифавтомата или УЗО. 7 очевидно дифавтоматов на отдельные линии, что не обязательно. Я конечно понимаю, что селективные стоят заметно дороже.... Смущать тут должно соединение щитов защитным проводником, подключение нейтрали второго щита. Зачем птитание второго щита пропускать через первый...
Еще раз, к щитам идут отдельные защитные проводники от главной шины заземления.
Это не схема, а наглядная картинка какого то сам себе электрика, возможно имеющая логику для некого участка с домом и хозпостройками, но не без странностей.
dima Мастер (1919) 20 часов назад
Обычно на щит ставят головной автомат, так ремонтировать легче. Розетки и освещение лучше сделать раздельно и кухню тоже лучше сделать отдельно. На щит делают только один ввод. На вводе в дом нейтраль должна соединяться с заземлением. В частном доме вполне достаточно одной фазы.