Ядерная и «грязная» бомба.

ekvanto hersh Ученик (118), открыт 3 дня назад
Что сильнее ядерная бомба или так называемая «грязная» то есть радиоактивная бомба? Если например, взорвать радиоактивное оружие дальнейший эффект будет такой же как и от ядерного оружия? Всем известно, что после единственного примера… Хиросимы или Нагасаки территория была заражена радиацией, а будет ли так же с радиоактивным оружием, раз оно радиоактивное? Или будет все гораздо слабее или наоборот усилит эффект массового поражения? С научной точки зрения и расчетами, так как, как я знаю никто не тестировал грязную бомбу… если ее вообще и вправду доводилось РЕАЛЬНО создать.
12 ответов
Валым Заработавич Мыслитель (5581) 3 дня назад
ну тут как смотреть, грязная и ядерная бомба этож по сути одно и тоже, дургое дело кобальтовая бомба, которая грязнее гораздо, и эко катастрофа будет больших масштабов, ну а по разрушению конечно ядерная или термоядерная лидер
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (493621) 3 дня назад
Грязная-это просто заражение территории,делая её непригодной для проживания.
Сехмет Искусственный Интеллект (431830) 3 дня назад
настя, у грязной бомбы нет взрыва
Даниил Кошелев Мыслитель (8021) 3 дня назад
Грязная бомба просто загрязняет окружающую среду разбрасывая гадость и пыль по округе, при этом сама мощность взрыва может не вывести из строя даже лёгкую бронетехнику. Это оружие терроризма.
Ядерная бомба уничтожает технику, живую силу и инфраструктуру ударной волной колоссальной силы которая является основным поражающим фактором такого оружия
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (151108) 3 дня назад
Сравнение ядерной и «грязной» бомбы (радиоактивной бомбы) основано на различных механизмах действия, мощности взрыва и последствиях радиоактивного загрязнения.

### Ядерная бомба
1. **Механизм действия**: Ядерная бомба использует ядерную реакцию деления (или синтеза), чтобы высвободить огромное количество энергии. Это приводит к мощному взрыву, эквивалентному тысячам тонн тротила (ТНТ) или даже больше.
2. **Мощность взрыва**: Очень высокая. Взрыв сопровождается сильной ударной волной, тепловым излучением и гамма-излучением.
3. **Радиоактивное загрязнение**: Радиоактивные осадки (радиоактивные частицы, выброшенные в атмосферу) вызывают долгосрочное загрязнение, которое может продлиться десятилетиями. Примеры Хиросимы и Нагасаки демонстрируют значительное радиационное заражение после взрыва.

### «Грязная» бомба (радиоактивная бомба)
1. **Механизм действия**: «Грязная» бомба использует традиционные взрывчатые вещества для разбрасывания радиоактивных материалов. В отличие от ядерной бомбы, здесь не происходит ядерной реакции.
2. **Мощность взрыва**: Относительно низкая. Взрыв сопоставим с традиционным взрывом и не имеет тех же катастрофических последствий, что и ядерная реакция.
3. **Радиоактивное загрязнение**: Основная цель «грязной» бомбы — вызвать радиоактивное загрязнение на определенной территории. Однако уровень радиоактивного загрязнения и его длительность зависят от типа и количества использованного радиоактивного материала.

### Сравнение последствий
- **Ядерная бомба**: Вызывает мгновенное и масштабное разрушение, огромное количество жертв и долгосрочное радиоактивное заражение. Эффект намного мощнее и разрушительнее, чем у «грязной» бомбы.
- **«Грязная» бомба**: Основная угроза заключается в радиоактивном заражении, которое может вызывать долгосрочные проблемы для здоровья и требует значительных усилий для очистки территории. Однако по сравнению с ядерной бомбой, последствия будут менее катастрофическими и менее разрушительными.

### Научная оценка
- **Эффективность радиоактивного загрязнения**: Зависит от используемых материалов. Если используется высокоактивный радиоактивный материал, загрязнение может быть значительным, но все равно будет уступать по масштабу и длительности радиоактивному загрязнению от ядерной бомбы.
- **Отсутствие реальных тестов**: Поскольку «грязная» бомба не использовалась в реальных боевых условиях, ее реальное воздействие можно оценивать только теоретически. Исследования показывают, что хотя радиоактивное загрязнение может быть значительным, его воздействие будет менее масштабным по сравнению с ядерной бомбой.

Таким образом, с научной точки зрения, ядерная бомба значительно превосходит «грязную» бомбу по разрушительной силе и масштабам радиоактивного загрязнения. Однако «грязная» бомба представляет собой угрозу, главным образом, из-за радиоактивного загрязнения, которое, хотя и менее масштабное, чем от ядерного взрыва, может вызвать серьезные долгосрочные последствия для здоровья и окружающей среды.
E1 Оракул (73163) 3 дня назад
не могу сказать есть ли такие на вооружении..навряд ли.задачи в войне нет сделать территорию непригодной для проживания на многие столетия.
Dmitry Искусственный Интеллект (591780) 3 дня назад
У грязной бомбы взрыв совсем слабый, слабее чем у обычной фугасной бомбы. Там взрывчатка лишь для того, чтобы распылить радиоактивное содержимое. А можно грязную бомбу и вообще без взрыва сделать - например, сбросить с самолёта раскрывающийся в воздухе контейнер с радиоактивным содержимым.
Cin-Cin Искусственный Интеллект (130308) 3 дня назад
"никто не тестировал грязную бомбу"
Нет какой-то специальной технологии некой "грязной бомбы". Берется к примеру бочка с ядерными отходами и подрывается обычным динамитом, вот тебе и грязная бомба. Это приводит к заражению местности этими самыми отходами. Сами отходы не вступают ни в какую ядерную реакцию. Чтотут тестировать?
Cin-CinИскусственный Интеллект (130308) 3 дня назад
Чернобыльская АЭС - пример большой "грязной бомбы"
Sergius Искусственный Интеллект (245300) 3 дня назад
-грязная бомба это Чернобыль. Разрушений минимум, один реактор, а огромная территория стала непригодна для жизни на столетия...
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (190772) 3 дня назад
в хпросиме давно никакой радиации,там был то заряд 64 килограмма,часть из которого ушла в реакцию,остальное веником подмели и можно жить дальше.город пострадал не столько от взрыва сколько от вспышки,постройки в основном были деревянные потому легко загорелись почти везде и сразу.в основном все погибли от пожаров