Крысу грызет соседка

Софья Маркова Ученик (91), открыт 5 дней назад
Здравствуйте. Год назад завела двух девочек крысок. Клетка большая, ухоженные, сытые. Они спят все время вместе, друг без друга никогда не ходят, чистят друг друга. Почти целый день клетка открыта (когда я в комнате), свободно гуляют по полкам и кровати. Но вот проблема. Одна робкая, пугливая и значительно меньше второй по размерам. Вторая же наоборот, бойкая. У них все хорошо, но иногда они дерутся. Большенькая отбирает еду у меньшей. Я начала замечать ранки на первой крысе. Теперь же она вся в ранах от укусов большей. Что делать? Рассаживать?
2 ответа
Влад Сеппенен Профи (998) 5 дней назад
Если одна из ваших крыс постоянно получает ранения от другой, рассаживание может быть необходимым шагом для обеспечения их безопасности и здоровья. Важно помнить, что крысы – социальные животные, и разделение может вызвать стресс у обеих крыс. Однако, если раны становятся серьезными и не заживают, это может быть единственным способом предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации.
Прежде чем рассаживать крыс, попробуйте создать больше пространства и укрытий в клетке, чтобы каждая крыса могла чувствовать себя в безопасности и иметь свое личное пространство. Также можно попробовать изменить расположение мисок с едой и водой, чтобы избежать конкуренции за пищу.
Если после этих мер ситуация не улучшится, возможно, придется разделить крыс на некоторое время, пока раны не заживут. После этого можно постепенно снова знакомить их друг с другом, наблюдая за их поведением.
Важно также обратиться к ветеринару или специалисту по поведению животных за дополнительной консультацией, чтобы получить более точные рекомендации, основанные на поведении ваших конкретных крыс.
Ilya Kireev Мыслитель (8526) 5 дней назад
Это нормально. У крыс социальная иерархия построена на силе. Большая крыса будет задирать маленькую. Да, они будут драться. В данном случае большая просто показывает кто в доме хозяин, ничего более.

Но если вы переживаете, то можете спокойно их рассадить по разным клеткам.