Помогите решить задачу

Данил Сташкин Ученик (43), открыт 2 дня назад
у кошек черная окраска шерсти доминирует над белой окраской а длинная шерсть доминирует над короткой. скрестили рецессивную димозиготную самку с дигетерозиготным котом. напишите генотипы родителей. какова вероятность рождения черных котят с длинной шерстью
4 ответа
Dwnis Porucknik Профи (666) 2 дня назад
Генотипы родителей:

Рецессивная димозиготная самка: bb ll
Дигетерозиготный кот: Bb Ll

Где B - доминантный аллель для черного окраса, b - рецессивный аллель для белого окраса; L - доминантный аллель для длинной шерсти, l - рецессивный аллель для короткой шерсти.

Вероятность рождения черных котят с длинной шерстью будет 25%, так как это сочетание генов возможно только при кроссинговере между генами для окраса и длины шерсти.
Настя Писаренко Ученик (133) 2 дня назад
Задача на законы Менделя.
Обозначения генов
Черный цвет шерсти (доминирующий): A
Белый цвет шерсти (рецессивный): a
Длинная шерсть (доминирующая): B
Короткая шерсть (рецессивная): b
Генотипы родителей
Рецессивная дигомозиготная самка имеет генотипы для рецессивных признаков:

Цвет шерсти: aa (белая шерсть)
Длина шерсти: bb (короткая шерсть)
Генотип самки: aabb
Дигетерозиготный кот имеет генотипы для обоих доминантных и рецессивных признаков:

Цвет шерсти: Aa (черная шерсть, так как A доминирует над a)
Длина шерсти: Bb (длинная шерсть, так как B доминирует над b)
Генотип кота: AaBb
Потомство:
Aabb
AaBB
aaBB
aabb
Вероятность = 1/4 или 25%