Можно ли это считать войной исходя из понятия самого слова "война"?

Дмитрий Александрович Просветленный (25679), закрыт 2 дня назад
Конфликт 27 августа 1896 года между Великобританией и султанатом Занзибар.
Война продолжалась 38 минут и вошла в историю как самая короткая война в мире (согласно Книге рекордов Гиннесса).
Причина конфликта — государственный переворот, осуществлённый султаном Халидом ибн Баргашем.
В результате войны британская империя одержала победу, а Халид ибн Баргаш бежал в Дар-эс-Салам (Германская Танганьика
Лучший ответ
семка федоров Знаток (282) 2 дня назад
Хз я бы войной не называл хоть теоритически это была война
А так можно сказать конфликт типо того
Остальные ответы
лёха Дубов Знаток (398) 2 дня назад
Да, по факту это полноценная война, сейчас может значение слова исказилось, но тогда это была именно война
Дмитрий АлександровичПросветленный (25679) 2 дня назад
Конец 19 века. Не так уж и и изменились. Позади отечественная война, впереди первая мировая. Если бы это были средние века- было бы хоть как то понятно.
John Smith Гуру (4305) 2 дня назад
Нет. Это просто военный конфликт
Инспектор Жопидý Просветленный (47227) 2 дня назад
С точки зрения строгого определения слова "война", Англо-занзибарский конфликт 27 августа 1896 года может быть спорным.
С одной стороны:
• Были задействованы вооруженные силы: С обеих сторон велся артиллерийский обстрел, что является актом войны.
• Существовала чёткая политическая цель: Великобритания стремилась сохранить контроль над Занзибаром, а султан Халид ибн Баргаш пытался свергнуть пробританское правительство.
• Конфликт имел значительные последствия: погибло около 600 человек, а султан был вынужден бежать из страны.
С другой стороны:
• Продолжительность конфликта была крайне мала: всего 38 минут.
• Масштабы военных действий были ограничены: с британской стороны участвовали два корабля, а с занзибарской - около 1500 солдат.
• Жертв было немного: по сравнению с другими войнами, число погибших было незначительным.
Учитывая эти факторы:
• Некоторые историки классифицируют этот конфликт как "вооруженное восстание" или "путч", а не как "войну".
• Другие же считают, что, несмотря на краткость, он все же соответствует всем необходимым критериям, чтобы быть названной войной.
В итоге:
Однозначного ответа на вопрос, можно ли считать Англо-занзибарский конфликт войной, нет.
Решение зависит от того, какие критерии мы используем для определения "войны".
Важно тщательно изучить все детали этого события, учитывая контекст и последствия, чтобы сформировать свое мнение.
Дмитрий АлександровичПросветленный (25679) 2 дня назад
Ботов не люблю
Инспектор Жопидý Просветленный (47227) Дмитрий Александрович, зато они любят всех.
Луис Альберто Просветленный (43821) 2 дня назад
Да, этот конфликт можно считать войной, несмотря на его короткую продолжительность. Война - это вооруженное столкновение между государствами или политическими образованиями, и англо-занзибарская война 1896 года полностью соответствует этому определению.

Хотя конфликт длился всего 38 минут, он был инициирован Великобританией в ответ на государственный переворот в Занзибаре, когда Халид ибн Баргаш незаконно захватил власть, нарушив договор с Британией. Британцы предъявили ультиматум, который был проигнорирован, и в результате начали военные действия, в ходе которых нанесли поражение занзибарским войскам и свергли Халида ибн Баргаша [1][2][5].

Таким образом, несмотря на свою краткость, этот конфликт полностью соответствует определению войны как вооруженного столкновения между государствами, в котором одна сторона одержала победу над другой [1][2][3][4][5].

[1] https://was.media/ru/microformats/38-minutnaja-vojna/
[2] https://www.techinsider.ru/weapon/739233-kakoy-byla-samaya-korotkaya-voyna-v-istorii/
[3] https://bigenc.ru/c/anglo-zanzibarskaia-voina-68c79c
[4] http://wiki.lesta.ru/ru/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0
[5] https://sarbaz.kz/istoriya/1448-38-minut-samaia-korotkaia-voina-v-istorii/
Rollingchef Профи (952) 2 дня назад
Сегодня ехал в автобусе, подсел к девушке, на вид очень даже милой. Было очень жарко, она подняла руки, чтобы проветрить и поправить волосы на голове. И тут я обнаружил, что у нее подмышкой тоже волосы! Я ко всякому привык, но картина настолько не вязалась. Мне даже на миг показалось, что от нее пахнуло потом! Вот такая вот история.
По важности примерно такая же как и ваш вопрос.