Кто отвечает за батареи в общаге?

Мастер (1407), на голосовании 3 месяца назад
Комната приватизирована как и все остальные. На батареях нет вентелей, перекрыть их нельзя. Если сорвет трубу и случится потоп - кто будет отвечать? На форумах пишут что ответственность лежит на обслуживающей организации.
Кто сталкивался с такой ситуацией?
Голосование за лучший ответ
Serbia earth Знаток (294) 4 месяца назад
Все ответы в Жилищном кодексе: если батарею возможно отключить от общего стояка двумя вентилями для ремонта, то это ваша забота, если же конструкция старая и батарея является единым целым со стояком, то это общее имущество.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (445772) 4 месяца назад
Ответственный за батареи, блин.
Читай договор с обслуживающей органивацией. Если они там обязуются содержать в порядке коммуникации, включая центральное отопление, то это их ответственность. А если они с этой темы аккуратно съехали, то каждый собственник должен холить и лелеять свои собственные батареи.
Маруся Искусственный Интеллект (192284) 4 месяца назад
По закону внутридомовая система отопления относится к общему имуществу МКД. Ответственность за такое имущество несет управляющая компания. п. 6 правил содержания общего имущества в МКД. При этом Верховный суд считает, что сами приборы отопления индивидуализированы. Они обслуживают одно конкретное помещение, например комнату или квартиру, и не могут относиться к общему имуществу МКД. Решение Верховного Суда РФ от 22.09.2009 № ГКПИ09-725.Поэтому следить за батареей в своей комнате должны вы .