Что такое принципиальная и эквивалентная схема усилителя?

Фёдор Фелюбкин Ученик (105), открыт 5 дней назад
чем они отличаются, как выглядят, вообще что это?
7 ответов
Стрикулист Оракул (71321) 5 дней назад
На принципиальной схеме обозначены все детали. Эквивалентная---кубики с описанием,что делается в этом каскаде,какие частоты,куда сигнал поступает.
Нафаня Оракул (72882) 5 дней назад
Эквивалентная наглядно описывает что на что влияет. Принципиальная от слова принцип работы.
kva Искусственный Интеллект (223172) 5 дней назад
Есть эквивалентные схемы некоторых радиокомпонентов для лучшего понимания принципов их работы. Но чтобы целого усилителя - нет, да и зачем.
elfey ciklonov Гуру (2778) 5 дней назад
Принципиальная отражает принцип работы. Вот так побежит сигнал от источника звука, вот так поступит питание, вот через эти контакты будет вывод на динамики, а обратная связь будет через вот такие элементы. ("вот как это работает").Вот так обозначается на функциональной схеме. Тут видна только главная функция что она делает (условное обозначение функции усилителя треугольником) из чего и куда.

Есть ещё монтажная, где показаны как на фотографии как будут выглядеть детали и где располагаться. Каким способом соединяться между собой в реальном устройстве. По ним можно быстро найти нужный элемент (где "смонтирован"), чтобы померить сигнал, предварительно сверившись с "принципиальной" схемой чтобы знать какой он должен там быть в "принципе".

Насчёт эквивалентной не знаю. Ага, вон оно как... Набрал в поисковике название и выдало схемы, которые содержат в себе обозначения разных элементов усилителя как нагрузок (сопротивлений). Либо там надо учитывать входные и выходные сопротивления для согласования каскадов, либо просто все элементы цепи показаны как пассивные, чтобы представить их эквивалентом резисторов в цепи чтобы понять где какое падение напряжения будет, где какой ток пройдёт и где какое сопротивление будет. Усилитель ведь делает из напряжения питания такое изменение выходного сигнала, чтобы оно повторяло изменения параметров (напряжения, тока) входного сигнала, но уже в большем выражении, взяв недостающие напряжение\ток из источника питания. (это моё предположение, так как лекции под рукой нет и не помню что там проходили, давно это было).
Александр Егоров Мыслитель (7114) 5 дней назад
Принципиальная, где показаны все элементы и соединения между ними. Эквивалентная, где реальные компоненты, например транзистор заменяются другими компонентами, нужна для расчетов.