Чем отличаются приборы: спектрометр, спектроскоп, спектрограф?

Виктор Савинков Знаток (368), открыт 5 дней назад
Я даже спросил ИИ, но он говорит, что "Спектрометр обычно используется для анализа состава вещества, определяя их химический состав и концентрацию. Спектрограф, с другой стороны, используется для разделения и анализа спектров, то есть определения длин волн и интенсивности спектральных линий. Таким образом, спектрометры используются для анализа веществ, а спектрографы - для анализа спектров", а спектрограф, по его мнению, вообще может сочетать в себе эти 2 прибора сразу.
Потом смотрю, что есть в интернете, там немного иначе объяснено, т.е. отличается от того, что говорит ИИ. В итоге я нахожусь в замешательстве и не понимаю, что есть что.
Пожалуйста, объясните как можно понятнее, чтобы первоклассник даже понял)
1 ответ
Ручной дракон Оракул (65777) 5 дней назад
Один измеряет ("метр"-измеряю) , другой демонстрирует ("скоп"-вижу), третий записывает ("граф"-пишу) .