Для каких систем характерно метастабильное состояние(примеры естественных систем?)?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Например, все магниты.
Основным состоянием для ферромагнетиков и ферримагнетиков (ферритов), является размагниченное состояние. Намагниченное состояние имеет энергию больше, чем основное размагниченное состояние. Метастабильное состояние отделено от основного состояния энергетическим барьером, которое система не может преодолеть из-за нехватки энергии. Для такого преодоления энергетического барьера и вывода магнита из его метастабильного состояния, магнит нужно или нагреть или облучать звуковыми (а лучше ультразвуковыми) волнами или размагничивать переменными магнитными полями убывающей амплитуды промышленной частоты.
В общей сложности вопроса - для любых. Зависит от того, насколько вами растянуты границы метастабильности.