Размножение полезных бактерий

Милана Абрамова Ученик (100), на голосовании 2 месяца назад
Хочу размножить бактерии для аквариума. Идея такая: покупаю исходник бактерий (пахнут сероводородом), беру емкость, туда фильтр с аэрацией, заливаю бактерии в чистую воду и жду, когда они размножаться. Но вопрос остается, что они едят? Прочитала, что макро и микро элементы, у меня они есть в жидком виде для аквы, подойдут ли? Короче, что едят бактерии, чем их кормить?
Голосование за лучший ответ
Анастасия Николаева Мастер (1157) 3 месяца назад
Продашь мне рыбок?
Насчет покупки пиши
Wroom Studio Ученик (219) 3 месяца назад
Бактерии могут есть и других бактерий, если они хищные, могут есть водоросли разные, и могут есть разные питательные жидкости, это зависит от того, какая у тебя бактерия
оптимус прайм Искусственный Интеллект (172300) 3 месяца назад
Так не получится. С таким же успехом из действующего аквариума можно воду брать.
Чтобы была концентрированная культура, нужен раствор крепкий какой-то питательной среды.
Кроме того эти микробы в бутылках мало полезны, они помогут разве что когда аквариум плохо запущен и вспышки азотистых, немного временно улучшить азотный цикл и уменьшить стресс рыб.
Для постоянной нитрификации с них толку мало, ее в основном археи, грибы, водоросли осуществляют, которые образуют колонии на поверхностях, а не плавают в толще воды. Вот водоросли, например хлорелу, эти микроэлементы и помогут накормить, что вода будет зеленой)
Да и нитрификация это не самое важное, нужно еще много разных микробов, тысячи видов, чтоб была хорошая биофильтрация.