Дымит авто ваз 2107

Двигатель 2103 карб.
Дымит авто ваз 2107 (масло). Сильно дымит после стоянки, а так же если двигатель поработает на холостом ходу пару минут и потом раскрутить двигатель - тоже начинает дымить.
Обычно дымит пару секунд и потом проходит. Закидывает маслом свечку, но если прокатиться 5-10км с 4000 - 5000об/м, то свеча становится нормальной (без масленого налёта).
В чём причина?

причины 2 , маслосьемные кольца залегли на поршнях и маслось4мные колпачки износились на клапанах