Помогите с сириусом

Hamari Gammya Ученик (86), на голосовании 2 месяца назад
Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил четырёх людей и попросил рассказать что-нибудь о себе. Он получил такие ответы.

Первый: «Все мы лжецы».
Второй: «Среди нас ровно 1
лжец».
Третий: «Среди нас ровно 2
лжеца».
Четвёртый: «Я ни разу не соврал и сейчас не вру».
Кем могут являться эти четыре человека?
Голосование за лучший ответ
Sqpers Мастер (1920) 3 месяца назад
первый точно лжец (потому что если он говорит правду, то противоречит своим же словам, что все являются лжецами)
второй говорит что лжец один, допустим он говорит правду ( тогда по вычислениям только первый является лжецом), но заметим что третий говорит условие которое не может быть выполнено с условием первого (что у нас ровно 2 лжеца), получается если второй человек говорит правду то у нас третий лжец и первый лжец и это не соответствует словам второго человека (значит второй лжет, тк не может быть выполнено условие)
Далее третий говорит что лжецов ровно 2 и тут две ситуации, если он лжет и лжецов получается может быть только больше, те 3 или 4, рассмотрим 3
первый и второй лжет и мы рассматриваем ситуацию когда третий тоже лжет, значит 4 говорит правду, условие может быть выполнено (ситуация с тем, что 4 лжет не может выполняться потому что мы рассматриваем ситуацию когда 3 точно лжет и в сумме лжецов =3 (это первый - второй - третий)
рассмотрим если лжецов 4, тогда первый автоматически говорит правду фразой (что все мы лжецы) но если он говорит правду что все они лжецы, тогда он должен быть лжецом - иначе он не может говорить правду
Теперь ситуация когда третий говорит правду (ровно 2 лжеца)
получается 1 и 2 лжец уже определили
3 говорит правду и 4 говорит правду так как всего 2 лжеца (условие выполняется)

получается
1лжец
2лжец
3может быть лжецом а может рыцарем
4 рыцарь