Помогите решить пожалуйста

Анастасия Топычканова Ученик (115), открыт 5 дней назад
При расторжении брака предпринимателя Позднякова с гражданкой Реутовой последняя поставила вопрос о включении в состав совместно нажитого имущества принадлежащих Позднякову акций нескольких производственных и торговых компаний. В суде выяснилось, что контрольные пакеты акций указанных Реутовой обществ на самом деле принадлежат не Позднякову, а кипрской фирме «No Chance Investments Ltd.», а Поздняков на протяжении нескольких лет является представителем этой фирмы в России. Узнав об этом, Реутова заявила, что «No Chance Investments» является офшорной компанией, фактически принадлежащей Познякову, и предложила наложить арест на акции контролируемых этой фирмой российских обществ, а заодно арестовать и самого Позднякова. Свою позицию Реутова объяснила тем, что по одному из громких уголовных дел, о котором она узнала из газет, следователь вынес постановление об аресте акций российских обществ, принадлежащих не только обвиняемому, но и контролируемым им офшорным компаниям. Соответствующую статью УПК РФ Реутова предложила применить по аналогии к ее бывшему супругу. Поздняков утверждал, что фирмой «No Chance Investments» он не владеет и никогда не владел, с ее акционерами познакомился во время отдыха на Кипре, а что такое оффшорная компания, вообще не знает. Следует ли включить акции российских компаний, принадлежащих «No Chance Investments», в состав общего имущества Позднякова и Реутовой?
1 ответ
_Fire_of_Death_ Гуру (4335) 5 дней назад
Нет, включать акции российских компаний, принадлежащих «No Chance Investments Ltd.», в состав общего имущества Позднякова и Реутовой не следует по следующим причинам:

1. Правовой статус собственности: Согласно представленным фактам, акции российских компаний принадлежат не Позднякову, а кипрской фирме «No Chance Investments Ltd.». Поздняков лишь является представителем этой фирмы в России. Для включения акций в состав общего имущества нужно доказать, что акции фактически принадлежат Позднякову, что пока не подтверждено.

2. Доказательства контроля и владения: Если Реутова утверждает, что «No Chance Investments Ltd.» является офшорной компанией, фактически принадлежащей Позднякову, она должна предоставить доказательства этого утверждения. В отсутствие таких доказательств нельзя считать акции общим имуществом.

3. Сравнение с уголовными делами: В своем аргументе Реутова ссылается на случай из уголовного дела, где были арестованы акции, принадлежащие контролируемым обвиняемым офшорным компаниям. Однако, в данном случае, рассмотрение происходит в рамках гражданского дела о разделе имущества, а не уголовного дела. В уголовных делах используется иная процедура доказывания и другие стандарты доказывания.

4. Применение аналогии права: Реутова предлагает применить статью УПК РФ по аналогии к гражданскому делу. Однако, применение норм уголовного права в гражданском процессе возможно только в ограниченных случаях и при наличии соответствующих правовых оснований. В данном случае таких оснований нет.