Садись в автобус или на автобус? Как правильно???

Тимур Галеев Ученик (9), на голосовании 3 месяца назад
Мы же говорим допустим когда сели в автобус «Я сел на семьдесят третий автобус» и все таки в автобус или на автобус? Про городской.
Голосование за лучший ответ
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (263950) 4 месяца назад
на автобус то есть на крышу автобуса, поэтому правильно говорить - в автобус
Энди Таккер Оракул (68068) 4 месяца назад
Вот именно на таких моментах шпионов и ловят ))

Зашёл - в, а сел - на. Но всё-таки есть тонкости.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (139924) 4 месяца назад
В английском на автобусе ездят верхом и ловят такси.
Banana Искусственный Интеллект (652550) 4 месяца назад
Как доехать до центра? Садись на пятый автобус, потом на шестой трамвай.
Скорей садитесь в автобус, он уже отходит!
Анна Бородина Оракул (71179) 4 месяца назад
читай Пушкина--- маленький бес под кобылу подлез.
жадыра баева Мыслитель (5830) 4 месяца назад
Я сел в автобус на семьдесят третий маршрут
Галина К. Мыслитель (9928) 4 месяца назад
Когда автобус подъезжает к остановке - собираются садиться НА этот автобус. Когда он СТОИТ, садятся В него. Когда он в пути - едут как хотят; кто НА, кто В автобусе. Когда о них рассказывают: "В автобус вместилось / в автобусе ехало 40 человек".
Все понятно? ??
Джейкоб Яковлевич Ученик (179) 4 месяца назад
правильнее будет вообще не садиться в автобус.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (81218) 4 месяца назад
Мы ОЧЕНЬ много неправильно говорим и пишем.
"Хлеб белый" -правильно,
"Белый хлеб" - неправильно.
Посмотрите у Ожегова.
Примеров МИЛЛИОН.
konbanwa Искусственный Интеллект (183918) 4 месяца назад
сел в автобусе
поехал на автобусе