Задачка по С++ срочно, pls

Дмитрий Висков Ученик (46), открыт 2 дня назад
Укажите, какой результат будет выведен на экран после выполнения кода.

#include <iostream>

using namespace std;

int main()

{

int a, b, d;

int x = 7425;

a = 1;

b = 1;

while (x > 0)

{

d = x % 10;

a *= d;

if (d < 5)

b *= d;

x /= 10;

}

cout << a - b << endl;

}
2 ответа
Инспектор Жопидý Просветленный (47362) 2 дня назад
Анализ кода и вывод результата
Объяснение кода:
1. Включение заголовочного файла:
o #include <iostream>: Подключает библиотеку ввода-вывода, необходимую для использования функций cout и cin.
2. Определение пространства имен:
o using namespace std;: Определяет использование имен из пространства имен std, что упрощает запись кода, делая ненужным использование префикса std:: перед элементами библиотеки.
3. Объявление функции main:
o int main(): Точка входа в программу. Именно здесь выполняется основной код.
4. Объявление переменных:
o int a, b, d;: Объявляет три целых числа: a, b и d.
o int x = 7425;: Объявляет целую переменную x и инициализирует ее значением 7425.
5. Цикл while:
o while (x > 0): Цикл будет выполняться, пока значение x больше 0.
o Внутри цикла:
 d = x % 10;: Вычисляет остаток от деления x на 10, сохраняя результат в переменной d.
 a *= d;: Умножает значение a на d.
 if (d < 5): Проверяет, меньше ли d 5.
 Если да:
 b *= d;: Умножает значение b на d.
 x /= 10;: Делит x на 10, уменьшая его на один разряд.
6. Вывод результата:
o cout << a - b << endl;: Выводит на экран разницу между a и b с помощью функции cout.
Вывод:
Анализируя код, можно сделать вывод, что он итеративно обрабатывает число x, извлекая из него цифры по одной.
• Переменная a накапливает произведение всех извлеченных цифр.
• Переменная b накапливает произведение только тех цифр, которые меньше 5.
В итоге, после обработки всего числа x, на экран будет выведено значение a - b.
Важно отметить:
• Точный результат зависит от значения x.
• Если в x нет цифр меньше 5, то b будет равно 1, и на экран выведется значение a - 1.
Пример:
Запустим код с x = 7425:
• a будет накапливать: 7 * 4 * 2 * 5 = 280
• b будет накапливать: 4 * 2 = 8
• a - b = 280 - 8 = 272
Вывод:
При x = 7425 на экран будет выведено число 272.