Готовиться ли мне ко всем экзаменам или только к тем, к которым совсем не готова?

Рокки Кэт Гуру (3009), открыт 2 дня назад
Добавлю немаловажный контекст:

Готовлюсь к вступительным экзаменам для поступления в ВУЗ на базе СПО. Специальность у меня бухгалтер, а поступить хочу на юридический. Выходит, что готовиться мне нужно к предметам, которые я изучала в последний раз лет 6 назад в школьные годы.
Время для подготовки у меня ограниченное, около двух недель. Испытания, к которым я готовлюсь: история отечественного государства и права, человек и общество, русский язык.
С русским языком проблем нет и никогда не было. "Человек и общество" -- то же самое школьное обществознание, из курса которого у меня осталось порядочно знаний, но освежить их все же будет нужно. Самое сложное для меня - история отечественного государства и права. В истории никогда не была сильна, но думаю, что если подготовлюсь, минимальный балл набрать смогу.
Моя задача: набрать хотя бы чуть больше минимального балла по истории и средне написать обществознание. В русском языке я уверена.
Конкурса почти не будет, потому что иду на очно-заочное в филиал московского универа.

Вопрос вот в чем. Стоит ли мне распределить нагрузку и готовиться ко всем из этих испытаний вне зависимости от "проблемности" моих знаний, или стоит уделить большую часть времени сложному, а насчет того, в чем уверена, не беспокоиться? Какая из стратегий выгоднее в сжатых сроках?
12 ответов
Oij Iuhj Знаток (328) 2 дня назад
То что сложнее учи
Богдан Кривда Мыслитель (6284) 2 дня назад
Где мало знаешь, там больше и учи.
Дмитрий Шишкин Знаток (373) 2 дня назад
КАЖДОМУ предмету уделяй столько времени , сколько ты считаешь нужным
Anastasia.Muzalevskaya Ученик (3) 2 дня назад
К тем, к которым СОВСКМ не готова. А в конце, перед сдачей пробегись по всем вместе. Но к тем что не готова надо уделить особое внимание, но при этом это не говорит о том, чтобы забыть остальные. Удели особое внимание им, а после всем вместе
Ilham Efremov Мастер (1236) 2 дня назад
  1. Не "учи" а "пойми"
  2. Готовься к тому что ты вообще не понимаешь
  3. вуз на базе спо это габелла
Рокки КэтГуру (3009) 2 дня назад
совсем не поняла 3 пункт. это тот же самый ВУЗ, только условия поступления другие. поступать я буду не по ЕГЭ, а по внутренним экзаменам, потому что у меня есть СПО.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (390672) 2 дня назад
А вы уверены, что вам именно это сдавать? Такие экзамены сдают выпускники колледжей, идущие по родственному направлению.
Рокки КэтГуру (3009) 2 дня назад
Да. Специально вычитывала положения о поступлении на предмет того, важно ли направление СПО для сдачи внутренних экзаменов. Нигде о родственности направлений не указано.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (390672) Рокки Кэт, почему "положения"? правила приема - это один нормативный документ https://base.garant.ru/74541661/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/ обратите внимание на п.16
нет наркотикам! Гуру (2818) 2 дня назад
думаю 300 касарей р наличкой хватило бы что бы сдать все экзамены на отлично вообще к ним не готовясь..
Александр Салов Знаток (252) 2 дня назад
учи все, на экзамене потребую знания с 1-11 класс вроде
Александр СаловЗнаток (252) 2 дня назад
ой, сор не прочитал
Инспектор Жопидý Просветленный (47362) 2 дня назад
Ситуация:
Вам нужно подготовиться к трем вступительным экзаменам в вуз на базе СПО по специальности "юриспруденция" в ограниченные сроки (около двух недель).
• Русский язык: проблем нет.
• "Человек и общество" (обществознание): знания есть, но требуют освежения.
• История отечественного государства и права: знания минимальные, требуется интенсивная подготовка.
Ваша цель:
• Набрать минимальный балл по истории.
• Средне написать обществознание.
• Русский язык: уверена.
Конкурс небольшой.
Вопрос:
Какую стратегию подготовки выбрать:
1. Распределить время между всеми тремя предметами вне зависимости от их сложности.
2. Сосредоточиться на истории, а обществознание освежить briefly, русский язык пропустить.
Рекомендация:
В вашей ситуации я бы рекомендовала выбрать второй вариант:
• История: Уделите ей максимум времени. Составьте план подготовки, найдите учебники, конспекты, видеолекции, пройдите тесты прошлых лет.
o Цель: Набрать минимальный балл.
• Обществознание: Выделите на него около 2-3 дней. Освежите знания по основным темам, прорешайте несколько тестов.
o Цель: Средний балл.
• Русский язык: Не тратьте на него время.
Объяснение:
• История: Это ваш самый слабый предмет, и ему нужно уделить больше всего внимания, чтобы набрать хотя бы минимальный балл.
• Обществознание: У вас уже есть знания по этому предмету, поэтому вам достаточно их briefly освежить, чтобы получить средний балл.
• Русский язык: Вы уверены в своих знаниях русского языка, поэтому его можно пропустить.
Дополнительные советы:
• Составьте реалистичный план подготовки. Распределите время между предметами с учетом их сложности и ваших знаний.
• Используйте разные методы обучения. Читайте учебники, смотрите видеолекции, слушайте подкасты, решайте тесты.
• Найдите группу для подготовки. Это поможет вам мотивироваться и делиться знаниями друг с другом.
• Хорошо высыпайтесь и делайте перерывы.
• Не бойтесь обращаться за помощью к преподавателям, друзьям или родителям.
Помните:
Даже за два недели при правильной подготовке вы сможете набрать минимальный балл по истории и средний балл по обществознанию.
Удачи!
Высокий Оракул (71742) 2 дня назад
Лучше вообще не готовиться, авторитет - главное.
Рокки КэтГуру (3009) 2 дня назад
При чем здесь авторитет?
Высокий Оракул (71742) Это душа человека,а если её нет,как у вас,что вы удаляете ответ, то смысла готовиться нет, вы - 0 (Ноль).
фонк дрифт я хасаню Мудрец (10829) 2 дня назад
Юридическое на заочку? тогда зачем вообще поступать в вуз?
Почитывай на досуге гражданский, административный кодекс. Целесообразнее будет
Рокки КэтГуру (3009) 2 дня назад
Вы невнимательно прочитали, я поступаю на очно-заочное.
фонк дрифт я хасаню Мудрец (10829) Рокки Кэт, ты биомусор
PS Мудрец (13853) 1 день назад
а зачем тебе вообще универ, если ты даже с простейшим выбором справиться не можешь?

Всегда выбирай два стула. Готовься ко всему понемногу, а то так и будешь всю жизнь между СПО и юристом метаться.