Щелкает челюсть с права

Кирилл Гаськов Ученик (87), открыт 2 дня назад
При движении ей влево вправо, при открытии рта или при пережовывание еды щёлкает челюсть справа , на уровне жевательных мышц, может повыше, это нормально? Болей нет (17 лет)
6 ответов
Cool 777 Знаток (261) 2 дня назад
хорошо что не слева
Tav Знаток (271) 2 дня назад
нормально, у меня так же
Илья Бронеделов Мастер (1507) 2 дня назад
Щелчки в челюсти при движении, открытии рта или жевании могут быть признаком проблемы с височно-нижнечелюстным суставом (ВНЧС). Это может быть вызвано различными причинами, включая:

1. **Дисфункция ВНЧС**: Неправильное движение сустава, смещение диска или напряжение в жевательных мышцах могут вызывать щелчки.
2. **Смещение диска**: Иногда диск в суставе может сместиться, что вызывает характерный щелчок при движении челюсти.
3. **Мышечное напряжение**: Стресс или напряжение в жевательных мышцах могут способствовать появлению щелчков.
4. **Артрит или другие воспалительные процессы**: Хотя в вашем возрасте это менее вероятно, воспаление сустава также может быть причиной.

Поскольку у вас нет болей, это, скорее всего, не серьезная проблема. Однако, чтобы предотвратить возможное ухудшение состояния и исключить любые серьезные проблемы, рекомендуется:

1. **Избегать чрезмерного жевания**: Например, не жевать жвачку или твердую пищу, чтобы не нагружать сустав.
2. **Применение тепла**: Теплый компресс на область сустава может помочь расслабить мышцы и уменьшить щелчки.
3. **Упражнения для челюсти**: Легкие упражнения для растяжки и укрепления жевательных мышц могут быть полезны.
4. **Консультация у стоматолога или ортодонта**: Они могут провести осмотр и дать рекомендации по лечению, если это необходимо.

Если щелчки продолжаются или усиливаются, или если появляются боли, ограничение движений или другие симптомы, стоит обратиться к врачу для более детального обследования.
Vladimir VLadimirovich Ученик (106) 2 дня назад
1 ты рак 2 это рак 3 главное чтобы щелкало слева А НЕ справа