Лирический герой песни Chop Suey (System of Down) Иисус Христос или это продукт моего больного воображения?

Миру-мир! Мудрец (19438), открыт 2 дня назад
Всегда думал, что эта песня про простого самоубийцу и не предавал большого значения отсылкам к Евангелию в тексте песни, но сегодня прослушал песню ещё раз и вдруг понял, что песня про Христа который обращается сначала сам к себе, потом к Богу-отцу и ко всем людям.

Вот сама песня:
https://m.youtube.com/watch?v=DOckYuS32iY

Вот текст песни [с моими комментариями]:

Wake up (wake up)
Grab a brush and put a little make-up
Hide the scars to fade away the shake-up (hide the scars to fade away the-)
Why'd you leave the keys upon the table?
[Тут похоже упоминаются метафорические ключи от Царства Небесного, которые по преданию Христос оставил апостолу Петру]

Here you go create another fable, you wanted to
[Тут речь о Евангелие]

Grab a brush and put a little make-up, you wanted to
Hide the scars to fade away the shake-up, you wanted to
Why'd you leave the keys upon the table? You wanted to
I don't think you trust
In my self-righteous suicide
[Смерть на кресте, на которую Христос добровольно пошёл - это своего рода самоубийство, только не греховное эгоистическое, а альтруистическое, так как оно освободило всех людей от греха, самооправдывающееся самоубийство (self-righteous suicide)]

I cry when angels deserve to die
[Христос был свят, был без греха, как ангел, но всё равно заслуживал смерти (deserve to die), так как должен был быть принесён в жертву]

Wake up (wake up)
Grab a brush and put a little make-up
Hide the scars to fade away the (hide the scars to fade away the shake-up)
Why'd you leave the keys upon the table?
Here you go create another fable, you wanted to
Grab a brush and put a little make-up, you wanted to
Hide the scars to fade away the shake-up, you wanted to
Why'd you leave the keys upon the table? You wanted to
I don't think you trust
In my self-righteous suicide
I cry when angels deserve to die
In my self-righteous suicide
I cry when angels deserve to die
Father (father)
Father, into your hands I commend my spirit
["Отче! в руки Твои предаю дух Мой" Евангелие от Луки 23:46]

Father, into your hands
Why have you forsaken me?
["для чего Ты Меня оставил?" Евангелие от Матфея 27:46]

In your eyes forsaken me
In your thoughts forsaken me
In your heart forsaken me, oh
Trust in my self-righteous suicide
[Христос призывает всех верить в его искупительную жертву]

I cry when angels deserve to die
In my self-righteous suicide
I cry when angels deserve to die
12 ответов
Инспектор Жопидý Просветленный (47377) 2 дня назад
Интерпретация песни Chop Suey! (System of a Down) как истории Иисуса Христа
Ваше предположение о том, что лирический герой песни Chop Suey! группы System of a Down - это Иисус Христос, имеет право на существование.
Многочисленные отсылки к Евангелию в тексте песни действительно можно интерпретировать как свидетельства того, что она рассказывает историю Христа:
• "Wake up (wake up)": Эти слова могут быть отсылкой к воскресению Христа.
• "Grab a brush and put a little make-up": Возможно, это метафора погребальных приготовлений.
• "Hide the scars to fade away the shake-up": Эти слова могут скрывать смысл сокрытия ран Христа после распятия.
• "Why'd you leave the keys upon the table?": Ключи могут символизировать ключи от Царства Небесного, которые, как полагают, Иисус оставил апостолу Петру.
• "I cry when angels deserve to die": Это может быть интерпретировано как скорбь Христа по падшему человечеству, за которое он должен умереть.
• "Father, into your hands I commend my spirit": Эта фраза является прямой цитатой из Евангелия от Луки (23:46), где Иисус произносит эти слова на кресте.
• "Father, into your hands Why have you forsaken me?": Эти строки также взяты из Евангелия (Матфея 27:46), где Иисус вопрошает Бога, почему он его оставил.
Помимо этих явных отсылок, в песне присутствует атмосфера отчаяния и жертвенности, что также соответствует образу Христа, несущего на себе грехи человечества.
Однако, стоит отметить, что данная интерпретация не является общепринятой.
• Сами участники группы System of a Down никогда не давали однозначного ответа на вопрос о значении песни.
• Текст песни можно трактовать и метафорически, не привязываясь к конкретной религиозной истории.
В итоге, интерпретация Chop Suey! как песни об Иисусе Христе - это интересный и обоснованный вариант, но он не является единственно возможным.
Каждый слушатель волен сам решать, что для него означает эта песня, и какие смыслы он в ней находит.
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (235103) 2 дня назад
В начале, мне кажется, довольно спорные отсылки, а ближе к концу почти что цитаты из Евангелий.

Думаю, вам еще понравится второй куплет и припев песни Уматурман «Папины дочки».
арина Знаток (329) 2 дня назад
что то в этом есть. может и да, тк группа христианская
Вадим Шляхов Мыслитель (9905) 2 дня назад
Христос единственный кто не заслуживал смерти . Он пошел на смерть - при том на позорную , чтобы анулировать грех Адама - жизнь за жизнь , искупление.
Споим поступком он искупил , все человечество , в противовес тому , что Адам сделал наоборот.
Дроид Мудрец (18664) 1 день назад
парни играют - альтернативный металню-металхеви-металхард-рокпрогрессивный метал
это не как не про христианство .....
так просто песенка....
Спокойно, всё хорошо Гуру (3997) 1 день назад
Это НЕ ОБРАЩЕНИЕ Христа к себе, Богу-Отцу и ко всем людям. Это ФАНТАЗИИ на тему...
Aleks Искусственный Интеллект (367092) 1 день назад
Смерть на кресте не суицид, а убийство.
Tahmina Профи (692) 1 день назад
"Chop Suey!" группы System of a Down действительно является примером музыкального произведения, которое вызывает глубокие размышления и множество толкований. Она затрагивает вопросы жизни и смерти, судьбы и свободы воли, а также социальных и культурных норм. Эта песня, как зеркало, отражает внутренний мир слушателя, его мысли и переживания, предлагая каждому уникальный опыт восприятия. Возможно, именно такая многозначительность и делает "Chop Suey!" культовым хитом, который не теряет своей актуальности на протяжении многих лет. Музыка и слова вместе создают мощное эмоциональное послание, которое остается в памяти и заставляет возвращаться к песне снова и снова.