Сириус Раскраски срочно!

Hamari Gammya Ученик (86), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Sqpers Мастер (1920) 3 месяца назад
Заметим, что фигура по вертикале и по горизонтале занимает 4 клетки, и как ты ее не вращай, останется те же 4 клетки, у нас доска чередует цвет через каждые 2 клетки (2черных потом 2 белых и снова 2 черных)
всего клеток 8х8=64шт.
из них 64/2=32 черных и столько же белых
как не расположи фигуру она займет 4 клетки и так как у нас чередуются цвета через каждые 2
4/2=2 клетки из 4х окажутся черными и столько же белыми (это по горизонтале например)
4/2=2 клетки их 4х окажутся черными и столько же белыми (это уже по вертикале)
получается в сумме 2+2=4 клетки фигура закроет белых и столько же черных
32-4=28 белых останется и столько же черных