Если маг использует магию исцеления, то он может исцелить любую болезнь/ранку/перелом или есть какое-то ограничение?

Саня Донской Ученик (75), открыт 2 дня назад
Я знаю, что в каждом мире свои правила, но мне просто нужны какие-то примеры на этот счет. А может маг имеет возможность вылечить любую рану, только если заберет эту ранку себе? Или же, например, он не состоянии лечить вирусы и всему подобные болезни и специализируется только на наружных ран?
7 ответов
Боцман ???? Профи (652) 2 дня назад
Для меня нет никаких магов
9 11Ученик (129) 2 дня назад
а путн кто? у него 140 млн големов которыми он управляет
Боцман ???? Профи (652) 9 11, не управляет
На 20% круче Искусственный Интеллект (100463) 2 дня назад
Обычно есть ограничения. Но чаще всего исцеление лечит всё "человеческое". Ну, по повоу переломов и оторванных конечностей -- зависит от силы мага и заклинания
may Гуру (4655) 2 дня назад
Какты и выразился Зависит от мира
Какой-то Маг может только наружные раны
болезни нет
А какой-то може ти смертельные
Jacob G. Искусственный Интеллект (278440) 2 дня назад
Посмотри мага целителя, узнаешь, что может магия исцеления.
Кто-то Земляной Профи (727) 2 дня назад
Чисто технически вирус это форма жизни, и маг их лечить не может. Возможность исцеления именно ран (наружных и внутренних) зависит от силы и/или мастерства мага, в зависимости от вселенной. Забирание недуга себе это не исцеление
идар кертиев Знаток (292) 2 дня назад
Интересный вопрос, я думаю, что маг может исцелить лишь то, к чему он касается. Т.е, он касается раны, она затягивается. Он касается место рака, оно лечится
Mr Morr Просветленный (34329) 2 дня назад
Ну это зависит от того, насколько автор сеттинга, упоролся в балансировку.
Возьму несколько примеров:
Допустим в том же мире Толкина, лечить могли либо друиды, либо эльфийские способности (песни например). Причем, как минимум, рана должна быть не смертельной, иначе летального исхода было не миновать.

Во многих компьютерных играх, магическим способностям способным исцелять раны отводилась отдельная ветвь, охарактеризованная "целительством". Причем, некоторые игры, не позволяли магам сращивать конечности и восстанавливать переломы и заживлять глубокие порезы. Для этого существовали Храмы и специальный настои (вероятно, дело все же не ограничилось одними лишь магами, тут алхимики и друиды на первые позиции становятся), или банально - магия высшего уровня.

Другой пример, могущественный маг совершающий сложный ритуал, так называемое "шаманство". А ведь его, действительно, ни в коем случае не принижали в таких произведениях, как вселенная Warhammer Fantasy; где некромант Нагаш, учился у племенных шаманов, тем самым достигнув небывалого могущества, и конечно-же мир Пехова "Сиала", где прямым текстом говориться, что шаманская магия намного сильнее светлой. Но одна ошибка, грозит неминуемой гибелью, или серьезным ранением.
Но вернемся к Нагашу, шаманская магия стала фундаментом для создания "бессмертия", хоть и в проклятом варианте. Единственное ограничение было тело носителя, его всегда было можно повредить, все видимые повреждения сначала устранялись магическим зельем, а уж потом энергией хаоса.

Ну тут мы переходим к сказочному формату, а именно "магия настолько всесильная, что способна воскрешать из мертвых, живым!" Как оно и бывает, в такое обычно вериться с трудом, так как зачастую авторы забывают внести объяснения данному чуду. Да и в такой мир, порой вериться с трудом. Обычно мы, всего навсего, добавляем такое произведение в раздел "проходняк".

Еще один пример "Аватар: Легенда об Аанге". Скорее тут магия - это что-то обыденное и она уж очень не сбалансирована. Говорю я конечно о "Магии Воды". Когда Катара применяет свои способности, она постоянно волнуется: "Не поздно ли? Смогу ли я успеть спасти его? Поможет ли это вообще?"
А значит и здесь все зависит от ранения и само-собой времени. Воскрешать, магия уж точно не сумеет (Зато метать молнии и обрушивать скалы, это ДА, также не забываем про имбалансную магию крови).

Если маг использует магию исцеления, то он может исцелить любую болезнь/ранку/перелом или есть какое-то ограничение?
Из всего вышесказанного, выходит что в большинстве случаев, ограничение все же имеется, в плане целительства. Потому-что авторы понимают, что во всем должен быть природный баланс. А потом БАЦ! Маг призывает СУПЕР-МЕГА-УБЕР-ДЬЯВОЛА и над миром нависает угроза. Ага, баланс, как же...!