Используя таблицу генетического кода определите аминокислотный состав фрагмента полипептидной цепи, если участок гена

Хадижа Наврузбекова Ученик (111), открыт 3 дня назад
Используя таблицу генетического кода определите аминокислотный состав фрагмента полипептидной цепи, если участок гена на молекуле ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов: ГАТ-ЦАТ-ГЦЦ-ТГТ-ЦТГ-ТТЦ-ААГ-ЦТЦ-ГГА-АТТ.
1 ответ
Кирилл Чернышов Гуру (4847) 3 дня назад
Сначала нужно определить последовательность мРНК, комплементарную данной цепи ДНК. При этом нужно помнить, что урацил (У) в РНК заменяет тимин (Т) в ДНК.
ДНК: ГАТ-ЦАТ-ГЦЦ-ТГТ-ЦТГ-ТТЦ-ААГ-ЦТЦ-ГГА-АТТ мРНК: ЦУА-ГУА-ЦГГ-АЦА-ГАЦ-ААГ-УУЦ-ГАГ-ЦЦУ-УАА

Теперь разделим последовательность мРНК на кодоны (триплеты):
ЦУА-ГУА-ЦГГ-АЦА-ГАЦ-ААГ-УУЦ-ГАГ-ЦЦУ-УАА

Используя таблицу генетического кода, определим аминокислоты, соответствующие каждому кодону:
ЦУА - Лейцин (Лей) ГУА - Валин (Вал) ЦГГ - Аргинин (Арг) АЦА - Треонин (Тре) ГАЦ - Аспарагиновая кислота (Асп) ААГ - Лизин (Лиз) УУЦ - Фенилаланин (Фен) ГАГ - Глутаминовая кислота (Глу) ЦЦУ - Пролин (Про) УАА - Стоп-кодон (конец трансляции)

Запишем последовательность аминокислот:
Лей-Вал-Арг-Тре-Асп-Лиз-Фен-Глу-Про

Итак, аминокислотный состав данного фрагмента полипептидной цепи: Лейцин-Валин-Аргинин-Треонин-Аспарагиновая кислота-Лизин-Фенилаланин-Глутаминовая кислота-Пролин.