Какой серьёзный современный фильм, кроме фильмов США посоветуете? Жанр без разницы.
Русалочка 2023
Если вас интересуют современные фильмы за пределами Голливуда, то вот несколько рекомендаций:
"Паразиты" (2019) - Южнокорейский триллер режиссёра Пон Чжун Хо, который получил "Оскар" за лучший фильм.
"Большая игра" (2016) - Финско-британский экшн-фильм о мальчике, помогающем спасти президента США.
"Амелли" (2001) - Французская романтическая комедия о девушке, меняющей жизни людей к лучшему.
"Жизнь других" (2006) - Немецкая драма о слежке в Восточной Германии в период холодной войны.
"Догвиль" (2003) - Датская драма Ларса фон Триера, экспериментальный фильм, снятый на минималистичной сцене.
Эти фильмы отличаются глубоким сюжетом и выдающейся режиссурой, и они получили признание как у критиков, так и у зрителей. Надеюсь, вы найдёте что-то для себя в этом списке!
набираете в поисковике Лордфильм. Заходите в него, и там бесплатно все новинки и не только, и зарубежные и российские, и фильмы и сериалы, с описанием сюжета. Выбирай любой, на любую тему.
Я постоянно им пользуюсь

Великобритания.
9/10
Солнцепёк; Позывной пассажир.