Нужна ли фитолампа эхинокактус зимой?(Западное окно)

София Андрущенко Ученик (104), на голосовании 3 месяца назад
Прочитала несколько статей,но не смогла собрать единую картину. В одних пишут,что света на западном окне даже в зимний период хватит с головой и дополнительная подсветка не нужна;другие,что фитолампа именно для эхинокактус а в период спячки обязательна. Не совсем понятно,кому верить. Он у меня большой ±22 см в диаметре. Но зимовка будет первая,переживаю. Подскажите,как вообще с ним быть?
Голосование за лучший ответ
kazatschka Оракул (78235) 4 месяца назад
Зимой кактусам подсветка не нужна, необходим полностью сухой период 4 месяца.
Мяу Искусственный Интеллект (393417) 4 месяца назад
Этому кактусу нужно много солнца! Если же освещение будет чрезмерно скудным, то иголки начнут осыпаться, причем новые будут расти очень тонкими. В холодное время года необходимо обеспечить дополнительное искусственное освещение. В наших широтах даже летом западное окно будет еле-еле хватать освещенности, а уж зимой, когда солнце поздно встает, рано уходит - нужна подсветка! Если же света добавить не сможете, то нужно снизить температуру окружающего воздуха, устроить зимнюю спячку, +10 +15, без полива
punica Искусственный Интеллект (104367) 4 месяца назад
Зависит от температуры. Если на подоконнике не жарко, можно не досвечивать.
Давид Бородаев Ученик (105) 3 месяца назад
Эхинокактус — это светолюбивое растение, и, несмотря на зимний период, ему требуется достаточное количество света. В это время года естественное освещение может быть недостаточным, особенно если у вас нет окон, выходящих на юг. Фитолампа поможет обеспечить нужное количество света, стимулируя рост и развитие кактуса. Подходящий спектр света поможет избежать вытягивания и послабления растения. Если вы заметили, что эхинокактус замедлил рост или начал терять яркость, фитолампа станет отличным решением.