Какие виды паяльников не надо заземлять?

Sonet Kremo Профи (530), на голосовании 3 месяца назад
Помогите пожалуйста разобраться в паяльниках, какие есть виды? Пишут, что паяльник обязательно надо заземлять, так как по мимо того, что скапливается статическое электричество, может вообще корпус пробить и тебя ударит током. Есть ли паяльники, с которыми такого точно не случится?
Голосование за лучший ответ
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352871) 4 месяца назад
Током тебя не ударит, это не то, как рааботает пробой, но все питающиеся от сети паяла НУЖНО заземлять, сам убил не одну схему, пока не заметил, что земля отлетела. Керамику наводками прошибает как некуй. На счёт батарейных и газовых - не уверен, с ними опыта не так много.
Sonet KremoПрофи (530) 4 месяца назад
А как заземлять? Я практически впервые буду паяльником работать, вообще пока не разбираюсь
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352871) Sonet Kremo, в розетках уже должна быть земля - третий контакт, который в виде двух пржин по краям. Нужно просто убедиться, что твоё паяло имеет шнур, который контачит с ними, и, если включаешь через удлинитель/пилот/фильтр и т.д., что у него тоже есть заземляющий контакт с обеих концов, чтобы не было разрыва соединения с землёй. Собстна всё. Чтобы проверить, безопасно ли работать паялом, на месте ли земля и т.д., достаточно проверить жало индикаторной отвёрткой (неоновой, НЕ светодиодной с батарейками), или просто неоновой лампочкой, держа один контакт в руке, вторым коснувшись РАБОТАЮЩЕГО жала. Если земля на месте, лампочка не загорится, если где-то потерялась и наводки не гасятся, лампочка начнёт слабо светиться (они зажигаются где-то от 60-90 В, это уже опасно для компонентов).
Александр Захаров Оракул (61220) 4 месяца назад
Никакие не надо. Заземляют временно, только при пайке полевые детали в частности полевые транзтсторы в металлическом корпусе. В ост случаях не нужно.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (584809) 4 месяца назад
Кто вам эту дичь в мозг засовывает? Какое статическое электричество на нагревательной спирали? Какой, на хрен пробой? Все ручки у паяльников сделаны из диэлектриков. Такое точно не случится с дешманский китайским паяльником за 250 руб с Алика...