Про разницу склонностей и способностей

Здравствуйте, хотел спросить, а чем склонности отличаются от способностей, ну вот например склонности к условно химии и способности к ней-в чем отличие или это одно и тоже?

Способности обычно относятся к врожденным или приобретенным способностям человека выполнять определенные действия или задачи. Например, у человека может быть способность к математике, музыке, спорту и т.д. Способности могут быть развиты или улучшены путем практики и обучения.

Склонности обычно описывают предрасположенность человека к определенным видам деятельности или поведения. Склонности могут быть как врожденными, так и формироваться под влиянием окружающей среды. Например, у человека может быть склонность к творчеству, к общению с людьми, к изучению новых языков и т.д.

Таким образом, способности часто связаны с конкретными навыками или умениями, в то время как склонности скорее характеризуют общие предпочтения и интересы человека.

Понял, ну вот например не все же можно назвать способностью, например способность к какому предмету (той же химии)-это в школе там оценки 4,5, участие в олимпиадах и человек, если хочет, потом идет в эту сферу, а тогда склонность в ней, как проявится? Наверно человек просто будет по в целом хорошо учиться, но это еще не будет значить, что он там может в олимпиадах крутых учавствовать или работать сфере? Правильно или нет?

Давай попробуем разобраться.
Способность - это, например, родился человек, у которого прямо задатки к химии. И при желании, он быстро будет разбираться в ней и щелкать задачки. Но может сложиться так, что ему химия будет тупо неинтересна. И способности не получат свое развитие. А склонность - это когда человек любит или чувствует потребность чем-то заниматься. При этом, способностей может и не быть. И тогда человек будет корпеть, зубрить, грызть гранит химической науки и т.д.