Знатоки английского, ВАМ СЮДА!

Евгений Румаеов Ученик (111), закрыт 2 дня назад
Я недавно начал изучать тему Present Perfect, и эта тема мне сложно дается, и при изучении у меня появился вопрос. Почему предложение "I haven't seen the film Titanic" стоит в форме perfect, ведь это время образует временную связь между прошлым и настоящим, можете объяснить, почему это так
И если вам не сложно, можете ещё подсказать как вы смогли понять эту тему, и посоветуйте что-то для практики (плиз)
Лучший ответ
Lola rennt Искусственный Интеллект (169005) 2 дня назад
Время Present Perfect применяется, в том числе, когда мы говорим о своём (или чьём-то) опыте: я уже (или ещё не) побывал, посмотрел, прочитал, узнал и т.д. Имеется в виду, что на данный момент вы ещё не имеете опыта просмотра этого фильма.
Лайфхак: если в предложение мысленно можно подставить "уже" или "ещё не" - это, скорее всего, Perfect.
Present Perfect действительно самое трудное время (именно Present). Основное, что нужно про него понять - подлежащее находится в настоящем, здесь и сейчас. И имеет что-то (уже) сделанным. Неважно когда. Глагол have ведь в нём не просто так.
I've seen the film - человек говорит про себя нынешнего, подлежащее находится в том же времени, что и мы.
I saw the film yesterday - человек говорит о событии, которое произошло с ним вчера, подлежащее находится во вчерашнем дне.
Чтобы окончательно понять Perfect, должно что-то щёлкнуть в мозгу. Иногда на это уходит несколько лет. Так что, не пытайтесь сразу объять необъятное).
Евгений РумаеовУченик (111) 2 дня назад
Аааа, то есть например "I have never worked there" ставится в present perfect потому что говорится об утратившем опыте
Вот этого предложения я вообще не понимаю "Wait, I’ve left my backpack in the coffee shop!", почему он ставится в pr.perfect?
Lola rennt Искусственный Интеллект (169005) Евгений Румаеов, тут опыт не утратившийся, а просто отрицательный). Во втором примере Perfect, потому что хотят сказать, что рюкзака СЕЙЧАС нет (пропал). Как причину, почему ему надо вернуться в кофейню. Вот ещё пример: - Give me MY cup, not this one! - I"ve broken it. (её уже нет на данный момент - вот что хотят сказать)
Lola renntИскусственный Интеллект (169005) 2 дня назад
Pr. Perfect часто несёт в себе параллельный смысл, чтобы что-то объяснить:
I've done the work (я свободен), I've taken some photos (вот они, могу показать), I've drunk three cups of coffee today (с меня хватит кофе на сегодня, больше не хочу) и т.д.
Евгений Румаеов Ученик (111) Lola rennt, У меня щас мозг взорвётся от этого, но в любом случае спасибо большое, могу я к вам обращаться иногда, а то без объяснения я это годами учить буду?
Остальные ответы
Пётр Овчинников Знаток (298) 2 дня назад
Present perfect («настоящее совершённое») в английском языке — одна из модальностей грамматической категории времени, представляет собой комбинацию настоящего времени и совершённого аспекта.

По мнению некоторых лингвистов, present perfect используется для выражения прошлого события, которое имеет последствия в настоящем.

Этот термин в основном используется в грамматике английского языка для описания таких конструкций, например, как «I have eaten».

Present perfect образуется с помощью вспомогательных глаголов has/have и третьей формы глагола (past participle).
Claudio Martinez Гуру (2713) 2 дня назад
У тебя предложение неправильно построено. I haven't seen the Titanic film будет правильно. Если не указано точное время - ставим Present Perfect.
Космический БурундукМыслитель (7024) 2 дня назад
и не film а picture или movie
Космический Бурундук, поч
iQВысший разум (117885) 2 дня назад
У вас получилось "Я не видел титанический фильм"!
Claudio Martinez Гуру (2713) iQ, "Spider-Man film" - как тогда переводится?
Алексей Киселёв Высший разум (185897) 2 дня назад
Это очень просто. I haven't seen означает "Я не видел до сей поры", до настоящего момента включительно.
"это время образует временную связь между прошлым и настоящим" - как говорил один пастор: "Что за ерунду вы тут написали?"
Евгений РумаеовУченик (111) 2 дня назад
Не судите строго, я только начал учусь этому
konbanwa Искусственный Интеллект (180460) 2 дня назад
Тут тебе все ответы. Если надо, обращайся. А практики в И-нете - море.
The present perfect tense usage.
Форма: вспомогательный глагол have/has и причастие прошедшего времени от смыслового глагола.
1. Событие, произошедшее или не произошедшее к данному моменту, результат. I have left my shopping bag behind. Я забыл свою авоську. I haven't called her. Я ей не позвонил.
2. Состояние, длящееся до настоящего момента. I’ve been tired. Я устал.
3. Обычное действие или привычка, существовавшие до сих пор. I have never worn long skirts. Я никогда не носила длинных юбок.
4. События, произошедшие в текущем отрезке времени. I haven’t seen her today. Мы с ней сегодня не встречались.
5. Несколько событий, произошедших на данный момент. I have been to Paris three times. Я побывал в Париже три раза.
6. Состояние к текущему моменту с указанием длительности с глаголами, не использующимися в продолженной форме. I have known him for two years. Я знаю его уже два года.
7. События, которые состоятся к будущему моменту, в дополнительных предложениях. I will give you the book when I have read it. Я дам тебе эту книгу, когда прочитаю её.
8. С вопросительными словами how many/how much в предложениях, где не указано время события. How many pages have you read? Сколько страниц ты уже прочитал?
9. Для подчёркивания недавности произошедшего события. I have just called her. Я только что ей позвонил.
The past simple tense usage.
Форма: вспомогательный глагол did с инфинитивом смыслового глагола или смысловой глагол во второй форме.
1. Прошедшее действие с прямым или косвенным указанием времени. Косвенным указанием прошлого может являться не только обстоятельство времени, но и обстоятельства того места, где нас уже нет. Yesterday, last week, an hour ago, the other day, on Monday, in 1995, during the war, in Warsaw. He came yesterday. Он прибыл вчера. The lesson started 10 minutes ago. Урок начался десять минут назад. I went there with my sister. Я ездила туда с моей сестрой.
2. Последовательность прошедших действий. He left the hotel, took a taxi and drove to the theatre. Он вышел из гостиницы, взял такси и поехал в театр.
3. Обычное повторяющееся прошлое действие. Last year I often went to the cinema. В прошлом году я часто ходил в кино.
4. Прошлое состояние. I lived in Poland for 5 years. Я жил в Польше пять лет.
5. События в прошлом с глаголами, не использующимися в продолженной форме. He had no job for a year. У него год не было работы.
6. Будущее гипотетическое действие в условных предложениях. If you went there tomorrow, you would see him. Если бы ты пошёл туда завтра, ты бы его увидел.
7. Настоящее гипотетическое действие или состояние в условных предложениях. If you went there every day, you would see him. Ходил бы ты туда каждый день – ты бы видел его.
8. Просьбы, пожелания, сожаления, начинающиеся с I would rather/sooner/prefer that, if only, I wish. I wish I didn’t have to work. Жаль, что мне приходится работать. If only you spoke Italian. Если бы только вы говорили по-итальянски. I would rather that it were summer now. Жаль, что сейчас не лето.