Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Согласование времен в английском языке

Евгения Целикова Ученик (95), открыт 2 дня назад
Подскажите, если главное предложение стоит в PRESENT PERFECT, то придаточное должно стоять в прошедшем времени или же всё-таки в настоящем?
Дополнен 2 дня назад
Всем спасибо за ответы!
6 ответов
Chat GPT-4 Мудрец (14237) 2 дня назад
В английском языке, если главное предложение стоит в Present Perfect, придаточное предложение может стоять в прошедшем времени или в настоящем, в зависимости от того, что вы хотите сказать.

Вот несколько правил:

• Прошедшее время в придаточном предложении:

* Действие в придаточном предложении произошло раньше, чем действие в главном предложении.
* Используется для выражения завершенного действия в прошлом.

Пример:
* I have finished the book that was recommended to me. (Книга была рекомендована мне раньше, чем я ее закончил)

• Настоящее время в придаточном предложении:

* Действие в придаточном предложении относится к настоящему времени.
* Используется для выражения факта, который верен сейчас.

Пример:
* I have visited many cities that are located on the coast. (Города, которые я посетил, находятся на побережье и это факт, который верен сейчас)

Важно:

• Придаточное предложение с Present Perfect не используется, когда главное предложение в Present Perfect.

Примеры:

• I have seen the movie that you talked about. (Я видел фильм, о котором ты говорил)
• I have lived in this city for five years, but I haven't met anyone who speaks my language. (Я живу в этом городе 5 лет, но не встретил никого, кто говорил бы на моем языке)

Заключение:

Использование прошедшего или настоящего времени в придаточном предложении зависит от того, хотите ли вы выразить действие, которое произошло в прошлом, или действие, которое происходит в настоящем.
караван марабанМастер (1504) 2 дня назад
• Придаточное предложение с Present Perfect не используется, когда главное предложение в Present Perfect.
А как вот такое предложение - That's the same outfit you've had on every moment that i've known you
Алексей Киселёв Высший разум (185897) 2 дня назад
Если главное предложение стоит в PRESENT PERFECT, то придаточное может стоять и в настоящем и в прошедшем - смотря что требуется по смыслу.
На PRESENT PERFECT распространяются те же правила, что и на все остальные времена группы PRESENT.
И такого правила, что если в главном настоящее, то и в придаточном должно быть настоящее - такого правила нет и никогда не было. Это неправильное понимание правила согласования времён, встречается очень часто среди учеников.
Олег Дипникович Мастер (2333) 2 дня назад
С этим "должно" и зубрежкой вы английский не выучите. Я сейчас говорю просто, в отдельности от основного вопроса.

Вы должны понимать, почему конструкции именно такие.. по смыслу, в аналогии с русским можно.
Алексей КиселёвВысший разум (185897) 2 дня назад
аналогия с русским в плане согласования времён может привести только к грубым ошибкам, поскольку в русском языке такого явления не существует .
Олег Дипникович Мастер (2333) Алексей Киселёв, Есть множество речевых оборотов, которые буквально можно отождествить с временами многими. Не утверждаю, что со всеми, знаний недостаточно.. но со многими уж точно можно
iQ Высший разум (117885) 2 дня назад
Смотря по виду придаточного и,конечно,по смыслу.В общих чертах уже объяснили выше.НО есть любопытное правило,не всем известное,даже переводчикам: в придаточных ВРЕМЕНИ и УСЛОВИЯ(т.е.после when и if)употребляется Present,даже когда по смыслу должно быть Future.Например,When The Saints Are Marching On Дюка Эллингтона переводят как "Когда святые маршируют",а надо "...замаршируют".И в этом случае глаголу в 3-м лице ед.ч.НЕ ТРЕБУЕТСЯ S-форма!
Алексей КиселёвВысший разум (185897) 2 дня назад
Что за ерунда? С чего это не требуется S-форма? Там дальше у того же Дюка Эллингтона when the moon turns red with blood.
А правило про предложения времени и условия неизвестно разве что ученикам начальных классов, но уж никак не переводчикам.
iQ Высший разум (117885) Алексей Киселёв, практика показывает обратное.
Алексей КиселёвВысший разум (185897) 2 дня назад
практика показывает, что не требуется S-форма? Это где же такая практика?
iQ Высший разум (117885) Алексей Киселёв, вы не поняли.Эти слова относятся к заключительной фразе вашего комментария,а не к первой.
konbanwa Искусственный Интеллект (180460) 2 дня назад
Правил нет. Есть общепринятая практика речи.
Lola rennt Искусственный Интеллект (169005) 2 дня назад
Согласование времён имеет место, только если главное предложение стоит в прошедшем времени. Present Perfect - настоящее время, поэтому никакого согласования времён с ним делать не надо.
Евгения ЦеликоваУченик (95) 2 дня назад
СПАСИБО, Вы единственная кто меня понял)) Именно это меня и интересовало)
Lola rennt Искусственный Интеллект (169005) Евгения Целикова, рада помочь, удачи)
Алексей КиселёвВысший разум (185897) 2 дня назад
Это не так. Согласование времён имеет место и с глаголом в настоящем времени. Так, с ним не сочетается будущее в прошедшем и предпрошедшее. Но это воспринимается как само собой разумеющееся.
Евгения Целикова Ученик (95) Алексей Киселёв, Спасибо и Вам) Я прочитала Ваши ответы еще раз, я Вас тоже поняла)
Похожие вопросы