Помогите пожалуйста с Биологией

Лера Кравченко Ученик (111), открыт 3 дня назад
Рассмотрите коллекции насекомых разных отрядов. Определите направление эволюционного процесса, в результате которого сформировались различные типы конечностей у насекомых. Какая форма направленной эволюции имела место в этом случае?
3 ответа
LZ Мыслитель (7744) 3 дня назад
Направление эволюции - идиоадаптация (=аллогенез)- путь возникновения приспособлений ЧАСТНОГО характера.
Глеб Аллов Оракул (92599) 3 дня назад
У насекомых существуют следующие типы конечностей:

Бегательные конечности (тараканы, жужелицы).

Ходильные ноги (жуки-усачи, листоеды).

Плавательные конечности (жуки-плавунцы, клопы-гладыши, водолюбы).

Прыгательные ноги (саранча, кузнечик, сверчок).

Копательные ноги (медведка, жук-навозник, майский жук).

Собирательные конечности (пчёлы, шмели).

Хватательные ноги (богомол).

Присасывающиеся конечности (самцы некоторых видов насекомых).
speexz Гуру (2843) 2 дня назад
В данном задании необходимо определить направление эволюционного процесса, который привел к формированию различных типов конечностей у насекомых из разных отрядов.

Чешуекрылые (Бабочки), Жесткокрылые (Жуки), Двукрылые (Мухи) и Перепончатокрылые (Пчелы) представляют собой разные отряды насекомых.

Направление эволюционного процесса, которое приводит к формированию сходных признаков у организмов, не связанных близким родством, называется конвергентной эволюцией. Это явление наблюдается, когда различные виды развивают похожие черты в ответ на схожие условия среды обитания или функциональные требования.

В данном случае у разных отрядов насекомых развились различные типы конечностей, приспособленные к их образу жизни и среде обитания. Это можно считать примером адаптивной радиации, которая является формой направленной эволюции, при которой из общего предка происходят разные виды, приспособленные к различным экологическим нишам.

Итак, форма направленной эволюции в этом случае - адаптивная радиация.