3д печать, проблема с печатью последних слоев на некоторых моделях

Иван Ефремов Ученик (94), открыт 2 дня назад
(Печатаю на anycubic mega zero 2.0 (считайте тот же ender3))
Почему то на НЕКОТОРЫХ моделях последние слои плохо печатаются, при этом высота на которой печатается не важна, это именно последние слои, тестовый куб принтер печатает отлично, все вроде настроено нормально.
Я могу предположить что это происходит либо из за сопла 0.2мм, вместо стандартного 0.4мм, либо из за масштаба, возможно принтер просто не может настолько маленький масштаб печатать идеально, кратче- возможно я слишком много чего прошу от этого простого принтера.
Жду предположений от тех кто понимает)
2 ответа
Сонная хрень Искусственный Интеллект (317977) 2 дня назад
Скорее всего отношение размера модели к диаметру сопла. Экструдерные не умеют в очень мелкие, не может просчитать маршрут, когда деталь размером с сопло. Когда верхняя повехность плоская, обычно проблем меньше, "закрасить" сплошной слой проще, но когда есть изгибы и другие элементы, начинаются косяки.
Ник Вас Искусственный Интеллект (300400) 2 дня назад
Они явно не последние, просто печать прекратили раньше времени.