Голосование за лучший ответ
Оксана Оксана
10 месяцев назад
Подождите пока возмущаться и жаловаться. Иначе жена может и без работы остаться. Отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков , который в свою очередь должен быть утвержден ещё в середине декабря прошлого года. Работодатель не обязан предоставлять отпуск когда кому хочется, чтобы не нарушать производственный процесс. Однако, работодатель обязан не менее чем за 2 недели уведомить работника о предстоящем отпуске, а отпуск у нас 28 дней, а не 14, а также не менее чем за три дня ,выплатить отпускные.
Поэтому, жена, пусть поговорит спокойно с отделом кадров, мол, вы меня год не уведомляли об отпуске, тем самым нарушили мое право на отпуск, теперь вот опять не даёте отпуск, ознакомьте как меня с графиком отпусков за прошлый год, и за текущий. Потом по ходу беседы понятно будет что делать, письменно обратиться в государственную инспекцию по труду никогда не поздно.
Нормальный
10 месяцев назад
Жалобу в трудовую инспекцию и заявление в прокуратуру на них. Вообще в конце года отдел кадров должен составлять график отпусков, в котором прописаны даты отпуска каждогт сотрудника.
Дмитрий Борин
10 месяцев назад
А что Вы выходите из себя? Во-первых, что говорит по этой проблеме профсоюз? Если ничего не говорит, что Вам мешает создать профсоюз, таким каким он должен быть, а не каким его придумали коммунисты для жителей этой страны. Далее, Вы напримере, своих близких, знакомых и соседей не знали, что практика отпуска по две недели давно применяется в России. Знали. Тогда чего сейчас закричали если ранее, даже просто своим молчанием, вместо того, чтобы пристыдить, того кто этому способствует, сами подталкивали к этому. Также, Вы не знаете, что для решения проблемы Ваша жена вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, нарушение закона устранят. Предоставят ей отпуск в 28 дней, ее никто за это не укусит. Только ее коллега отправится в свой отпуск с опозданием, вынужден будет работать пока Ваша жена в отпуске. И ещё. Если Вашей жене не нравятся условия труда на этом месте. Она просто может уволится. В России работы как грязи. Не хватка рабочих рук. И везде работнику платят одинаковые суммы, будь он пекарь или строитель. И ещё тебе не стыдно жену свою гонять на работу? Кто тебе мешает нормально зарабатывать, чтобы жена твоя занималась детьми
Ольга
10 месяцев назад
Так то отпуск не по прихоти предоставляется, а по утвержденному работодателем графику.
Да,делить отпуск на части без согласия на то работника права не имеют, на это можно пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Так же, нарушением закона является непредоставление отпуска в течение 2х лет подряд, отпуск обязаны предоставлять ежегодно.