Проблема с RTL-SDR

053 Профи (613), закрыт 1 день назад
Всем здравствуйте! Друзья, купил на aliexpress приёмник - pop msi sdr pro, на радостях подключил антенну - кусок провода 40 метров и ничего не услышал, приёма даже в условиях сельской местности не было, только парочка любителей на 20 метрах общается, которых через шум еле-еле слышно, и такая картина на некоторых диапазонах (прикрепил), не знаю уж, что это, знающие, подскажите. Может это интермодуляции?
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (410707) 2 дня назад
А у меня все, весь бэнд в пораженных точках. Избирательность никакущая, в районе 20 Мгц ловятся FM-станции :)
Такие щас RTL-SDR
053Профи (613) 2 дня назад
Подскажите, у вас какая модель?
Остальные ответы
Chromatic Scale Просветленный (25038) 2 дня назад
Здравствуйте! Судя по описанию, проблема может быть связана с интермодуляцией или недостаточной чувствительностью приемника. Вот несколько рекомендаций:

1. **Проверка антенны**: Убедитесь, что антенна правильно подключена и настроена. Простая проволока может не обеспечивать должного уровня приема.

2. **Использование фильтров**: Попробуйте использовать фильтры для уменьшения интермодуляции и шума.

3. **Настройки программного обеспечения**: Проверьте настройки программы SDR, возможно, они нуждаются в оптимизации.

4. **Внешние источники помех**: Убедитесь, что рядом нет мощных источников радиопомех.

Если после этих шагов проблема сохраняется, возможно, стоит протестировать оборудование с другой антенной или в другом месте.
Луис Альберто Просветленный (43916) 2 дня назад
Давайте разберемся с вашей проблемой с RTL-SDR приемником:

## Возможные причины проблем с приемом

1. Интермодуляция: Как вы предположили, интермодуляция может быть одной из причин ваших проблем. Интермодуляция возникает, когда сильные сигналы на соседних частотах смешиваются и создают ложные сигналы в вашем приемнике. Это особенно распространено в городских районах с большим количеством радиопередатчиков.

2. Недостаточная избирательность: RTL-SDR приемники, как и другие недорогие SDR, имеют относительно низкую избирательность, что означает, что они могут принимать сигналы на соседних частотах. Это может приводить к интермодуляции и другим помехам.

3. Наличие помех: Электронные устройства, такие как компьютеры, телевизоры и другая бытовая техника, могут создавать электромагнитные помехи, которые могут ухудшать прием сигнала.

4. Неправильная настройка: Убедитесь, что вы правильно настроили ваш RTL-SDR приемник, включая выбор правильных драйверов, отключение автоматического усиления (AGC) и включение коррекции IQ.

## Рекомендации

1. Использование внешнего фильтра: Установка внешнего полосового или режекторного фильтра может помочь уменьшить интермодуляцию и другие помехи.

2. Улучшение заземления: Убедитесь, что ваш RTL-SDR приемник правильно заземлен, это может помочь уменьшить помехи.

3. Использование более короткой антенны: Попробуйте использовать более короткую антенну, например, вместо 40-метрового провода, попробуйте 5-10 метров. Длинные антенны могут усиливать нежелательные сигналы.

4. Использование SDR++: Попробуйте использовать SDR++ вместо SDR#, так как он может лучше справляться с некоторыми проблемами, связанными с RTL-SDR.

5. Обновление драйверов: Убедитесь, что вы используете последние версии драйверов для вашего RTL-SDR приемника.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам решить проблему с приемом. Если проблема будет сохраняться, пожалуйста, дайте мне знать, и я постараюсь помочь вам дальше.

[1] https://www.reddit.com/r/RTLSDR/comments/193ovef/trouble_with_rtlsdr_and_sdr/
[2] https://www.eevblog.com/forum/rf-microwave/cheap-msi-sdr-(sdrplay-rsp1)-clones-anybody-have-one/
[3] http://forums.radioreference.com/threads/new-rsp1a-owner-disappointed-with-spurious-responses.437334/page-2
[4] https://www.rtl-sdr.com/possible-fixes-for-new-versions-of-sdr-crashing-with-rtl-sdrs/
[5] https://www.reddit.com/r/RTLSDR/comments/14cqks8/rtlsdr_v3_no_reception/
[6] https://aliexpress.ru/popular/pop-msi-sdr-pro.html
[7] http://forums.radioreference.com/threads/hdsdr-not-finding-msi-sdr-dongle.465665/
[8] https://www.amazon.com/Receiver-10kHz%E2%80%912GHz-Reception-Electronic-Component/dp/B0BJJ4F26Y
PS Мудрец (13850) 1 день назад
ну ты сам подумай, антенна - кусок провода, приемник - китайская поделка, чего ты ждал? хочешь нормальный прием - делай нормальную антенну, а не провода развешивай, и приемник купи нормальный, а не этот мусор с али.