Зачем нужна моногамия человеку?
Ну смотрите. Люди тысячелетиями в различных культурах пытались себя приучить к моногамии. И регулировалось это всё наказаниями, физическим насилием, эмоциональным, изгнанием и пр. Изредка людям удавалось этого достигнуть в полной мере, по пальцам руки сосчитаешь эти примеры. НО! Как только эта культура расслаблялась, как только утихала мужская строгость, как тут же женщины(и тем более мужчины) увеличивали кол-во половых партнёров за свою жизнь больше одного. Измены, повторный брак итд. Сейчас в России и всём западном мире женщины имеют половых партнёров в двухначных числах в количестве, мужчины чаще тоже. Хотя европейцы не стали тупее.
Поэтому и спрашиваю, какая целесообразность в моногамии? Большинство млекопитающих полигамны, особенно приматы, особенно гоминиды, а человека никто не исключал из класса млекопитающих и отряда приматов. Так что, моногамией мы подавляем свою основную суть жизни, а зачем?
Человеку не нужна, нужна социуму, регулируемому государством. Это контроль и постоянство. Человек сам может решить, нужна ему моногамия или нет. Сейчас достаточно свободы для этого. Это может быть сознательный выбор, когда достаточно одного/одной, а третий лишний. При глубоких связях в отношениях, постороннее присутствие будет их разрушать.
Подавление сути происходит, когда идут против себя.
У человека есть свободный выбор, и свободная воля. Опускаться ли ему на уровень животных, и даже растений. Или стремиться в своём развитии на уровень Бога. Ползти вверх всегда сложнее, чем лететь кубарем вниз. Моногамия является неким промежуточным указателем движения, который либо помогает подниматься вверх, если за неё уцепиться, либо препятствует скатываться вниз.
Чтобы потомство больше выживало. У человеков очень слабое и безпомощное потомство.
Ну, если хочешь иметь несколько половых партнёров, тебе никто не запрещает. Вот только у других людей иной взгляд на ситуацию и они не обязаны жить так, как хочешь жить ты (просто напоминаю).
То, что правильно для тебя, для других может оказаться неправильным. Это абсолютно нормально и каждый будет жить так, как считает нужным.
Кому-то моногамия более предпочтительнее. Чё бубнить то сразу?
А на счёт "строгости" это так везде работает. Если мы все начнём считать, что каннибализм – это абсолютная норма (ибо даже среди многих видов животных это распространенное явление, а если у животных это норма, значит и у нас это должно считаться нормой, следуя твоей логике), то многие люди начнут жрать уже умерших людей.
Безнаказанность рождает вседозволенность. Если мы отменим наказания за убийства, угадай, что произойдёт? Тоже самое и с моногамией. Если общество перестанет порицать измены, это создаст условия тотальной безнаказанности, что приведёт к массовым изменам и уничтожению моногамии, будем как животные, вернёмся туда, откуда пришли))
Вы думаете люди начнут жрать уже умерших людей? Нет. Они будут жрать и живых тоже! Люди хищники по своей природной структуре. От животных их отличает только разумная способность осознавать стыд и мораль. Других преград и нет.