Задача по химии

Олег Неркин Ученик (128), открыт 2 дня назад
Нитрат двухвалентного металла массой 8,88 г нагревали в атмосфере инертного газа до
полного разложения. Летучие продукты разложения собрали и охладили. Было получено
6,48 г раствора азотной кислоты с массовой долей 58,33%. Установите формулу исходного
нитрата
4 ответа
Андрей Шикотов Просветленный (21997) 2 дня назад
откуда там водород взялся - азотная к-та? соль насколько понял не кислая
Счастливый Мышонок Мудрец (10308) 2 дня назад
M(NO3)2, где M - двухвалентный металл.
Милана Просветленный (25492) 2 дня назад
Для решения задачи начнем с расчета количества вещества азотной кислоты (HNO₃), полученной в результате разложения нитрата двухвалентного металла.

Рассчитаем массу азотной кислоты в растворе:
Массовая доля HNO₃ = 58,33%, масса раствора = 6,48 г.
Масса HNO₃ = 6,48 г × 0,5833 = 3,78 г.
Рассчитаем количество молей HNO₃:
Молярная масса HNO₃ = 63 г/моль.
Количество молей HNO₃ = 3,78 г / 63 г/моль = 0,06 моль.
Рассмотрим уравнение разложения нитрата двухвалентного металла M(NO₃)₂:
M(NO₃)₂ → MО + 2NO₂ + 1/2O₂
Из уравнения видно, что 1 моль нитрата дает 2 моля NO₂.
Рассчитаем количество молей NO₂, образовавшихся в результате разложения:
Количество молей NO₂ = 2 × количество молей HNO₃ = 2 × 0,06 моль = 0,12 моль.
Рассчитаем массу исходного нитрата M(NO₃)₂:
Масса M(NO₃)₂ = масса продуктов разложения + масса HNO₃ = 8,88 г + 3,78 г = 12,66 г.
Рассчитаем количество молей M(NO₃)₂:
Молярная масса M(NO₃)₂ = M + 2 × (14 + 3 × 16) = M + 124 г/моль.
Количество молей M(NO₃)₂ = 12,66 г / (M + 124 г/моль).
Из условия задачи известно, что нитрат полностью разложился, следовательно, количество молей M(NO₃)₂ должно быть равно количеству молей NO₂, умноженному на 0,5 (согласно уравнению реакции):
12,66 г / (M + 124 г/моль) = 0,12 моль / 2 = 0,06 моль.
Решаем уравнение для молярной массы M(NO₃)₂:
12,66 г = 0,06 моль × (M + 124 г/моль)
M + 124 = 12,66 г / 0,06 моль = 211 г/моль
M = 211 г/моль - 124 г/моль = 87 г/моль.
Таким образом, молярная масса металла M равна 87 г/моль, что соответствует барию (Ba). Следовательно, формула исходного нитрата — Ba(NO₃)₂.
Олег НеркинУченик (128) 2 дня назад
Не правильно, ответ в задачи другой
hippie Просветленный (29966) 2 дня назад
Из условия непонятно, что делали с охлаждённым NO2. Просто при охлаждении азотная кислота образоваться не могла, т.к. не откуда взяться водороду. (Об этом уже написал выше Андрей Шикотов.)
Предположу, что охлаждённую летучую фракцию растворили в воде, а из образовавшегося раствора смеси азотной и азотистой кислот каким-то образом азотистую кислоту удалили. В таком случае исходное вещество содержало
7.44г нитрат ионов и 1.44г ионов металла.
Отсюда находим атомарную массу металла:
1.44/7.44 * (14 + 3*16)*2 = 24.

Ответ (при данных предположениях): Магний.
Олег НеркинУченик (128) 2 дня назад
Тоже не правильно (там не было решения, был только ответ : Cu(NO3)2*6H2O
hippie Просветленный (29966) Олег Неркин, Т.е. разлагали не нитрат, как сказано в условии, а кристаллогидрат нитрата. Понятно, что это существенно повлияет на ответ.