Решить на Python

Галина Донченко Знаток (388), открыт 2 дня назад
В стране Лимонии ввели налог на деньги - «лимоны». Ежегодно с суммы имеющихся наличных лимонов граждане должны отдать 7% независимо от того, заработали они эти деньги в этом году или они сохранились с прошлого. При этом количество лимонов в налоге округляется всегда в меньшую сторону (т. е. даже если 7% - это 1.9 лимона, то отдать надо только один).

Группа Дюна, гастролируя по стране зарабатывает 40 лимонов в год. Их первоначальное состояние оценивалось в 777 лимонов.

Сколько лимонов будет у группы Дюна через 10 лет гастролей?
1 ответ
GGG Просветленный (25994) 2 дня назад
 def calculate_lemons(initial_lemons, yearly_income, years):
total_lemons = initial_lemons

for _ in range(years):
# Добавляем годовой доход
total_lemons += yearly_income

# Вычисляем налог (7% от общей суммы)
tax = int(total_lemons * 0.07) # Округляем в меньшую сторону

# Вычитаем налог из общей суммы
total_lemons -= tax

return total_lemons

# Исходные данные
initial_lemons = 777
yearly_income = 40
years = 10

# Вычисляем результат
final_lemons = calculate_lemons(initial_lemons, yearly_income, years)

print(f"Через {years} лет у группы Дюна будет {final_lemons} лимонов.")