Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Обучение веб-разработке. +JavaScript

Yarkos ;3 Быць Ученик (110), открыт 2 дня назад
  1. Я понимаю, что все вопросы, которые я буду задавать - это бич перфекциониста и бесконечная подготовка вместо действия. Однако я такой и очень хочу сделать правильный выбор, основываясь не на статье в интернете, а на примере обычных людей.
  2. Мне 17 лет, я учусь в колледже, поступил на программиста (упор на базы данных), но предметы по специальности будут только на втором курсе, который начнётся с 1-го сентября.
  3. У меня есть база в веб-дизайне, я уже немного изучал Python, но не пришёл к идее того, что я на нём смогу написать. Возможно, мне он нужен просто для того, чтоб научиться думать.
_____________________________________________
Вот вопросы, которые меня интересуют, но конкретных ответов на ютубе или в инете в целом я не нашёл:
* Лучше сначала изучить вёрстку (html + css), а потом JS или можно в принципе сразу в JS пойти?
* Насколько сейчас востребован PHP? Обязательно ли его знание для дальнейшего трудоустройства как backend разработчика?
* Какие источники для обучения лучше брать новичку? (Хорош ли тот же learn.javascript.ru?)
_____________________________________________
У меня в целом нет завышенных ожиданий от этой профессии, я знаю за чем иду и готов уделять этому время и отдавать силы, сколько я смогу.
С дисциплиной всё хорошо, по крайней мере я так считаю.

Если не сложно, то можете дать доп. рекомендации (о которых я даже подумать ещё не могу).
Спасибо за ваши ответы, эксперты)
10 ответов
Black Гуру (3206) 2 дня назад
Здорово, что ты подходишь к выбору своей карьеры так обдуманно! Попробую дать тебе конкретные ответы на твои вопросы.

### 1. HTML + CSS или сразу JavaScript?

Лучше начать с основ: HTML и CSS. Они являются базовыми строительными блоками веб-разработки. Понимание того, как строится структура страницы (HTML) и как она оформляется (CSS), является необходимым фундаментом перед изучением JavaScript.

Почему это важно:
- HTML и CSS помогают лучше понять, как работает веб-страница.
- С этими знаниями ты сможешь быстрее видеть результаты своей работы.
- JavaScript тесно связан с HTML и CSS, и его легче изучать, имея уже базовое понимание верстки.

### 2. Насколько сейчас востребован PHP?

PHP по-прежнему широко используется, особенно для разработки серверной части веб-приложений. Однако его популярность несколько снизилась в последние годы с появлением и развитием других языков, таких как Python (Django, Flask) и JavaScript (Node.js).

Знание PHP может быть полезным, если:
- Ты планируешь работать с популярными CMS, такими как WordPress, Joomla, Drupal.
- Ты хочешь понять основы серверной разработки, так как PHP довольно прост в освоении.

Но обязательно ли его знать?
- Нет, знание PHP не обязательно. Сегодня есть много альтернатив, таких как Node.js, Python, Ruby, и другие, которые также популярны для backend-разработки.

### 3. Источники для обучения

Для верстки (HTML + CSS):
- [MDN Web Docs](https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web) - отличное место для начала, с подробными документами и примерами.
- [freeCodeCamp](https://www.freecodecamp.org/) - интерактивные упражнения, которые помогут закрепить знания.

Для JavaScript:
- [learn.javascript.ru](https://learn.javascript.ru/) - один из лучших ресурсов на русском языке для изучения JavaScript.
- [Eloquent JavaScript](https://eloquentjavascript.net/) - бесплатная онлайн-книга, которая хорошо объясняет концепции JavaScript.

Для Backend-разработки:
- [The Odin Project](https://www.theodinproject.com/) - предлагает полный курс веб-разработки, включая backend с Node.js.
- [MDN Web Docs](https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Learn/Server-side) - также имеет разделы по серверной разработке.

Для Python:
- [Python.org](https://www.python.org/) - официальная документация и туториалы.
- [Real Python](https://realpython.com/) - качественные статьи и видеоуроки.

### Заключение

Ты на правильном пути, и главное – не бойся пробовать разные технологии и подходы. С твоей дисциплиной и стремлением к изучению ты сможешь найти свой путь в программировании и стать успешным разработчиком. Удачи!
Yarkos ;3 БыцьУченик (110) 2 дня назад
Если это писал человек, то звучит супер-круто. Спасибо, несмотря на то, что выглядит как ответ chat-gpt.
Yarkos ;3 Быць, это и есть ответ нейроботика
Андрей Высший разум (438038) 2 дня назад
* Лучше сначала изучить вёрстку (html + css), а потом JS или можно в принципе сразу в JS пойти?
Одновременно и параллельно. Это очень слабо связанные темы. Ты же в школе изучаешь одновременно несколько предметов?
Насколько сейчас востребован PHP? Обязательно ли его знание для дальнейшего трудоустройства как backend разработчика?
Более 80% сайтов в мире сделано на PHP. И продолжает делаться. Хотя расплодившиеся в России "курсы web-разработки" и впаривают Python в качестве единственного языка back-end (т.к. именно Python приносит им максимальный доход), но в реальности современный Python, по сравнению с современным PHP, в задачах back-end неконкурентоспособен. А вот компилируемый язык - в дополнение к PHP - имеет смысл изучить. Например, Go.
Какие источники для обучения лучше брать новичку? (Хорош ли тот же learn.javascript.ru?)
Новичку лучше взять качественный учебник программирования (не языка программирования, а самого программирования) и уже после него переходить к промышленным языкам. Но в качестве учебника JavaScript learn.javascript.ru вполне хорош.
Максим Искусственный Интеллект (201597) 2 дня назад
  1. Если ты хочешь изучать программирование, то можно работать непосредственно с JS. Если же тебя интересует фронтенд и сайтостроение, тогда тебе придется работать с HTML, как минимум чтобы что-то отображать на странице.
  2. PHP это очень старый язык, который, тем не менее, сильно эволюционировал. Ему много раз предвещали смерть, но он живее всех живых. В первую очередь из-за того, что на нём было написано большое количество проектов, которые нужно было поддерживать. Но сам по себе язык вряд ли лучше других современных. И нет, знать его не обязательно, так как языков целая куча и маленькая тележка. И используются разные технологии.
  3. В интернете полно источников, но любые знания нужно закреплять практически, решая задачи. Программирование не учится зубрёжкой.
Оракул (50003) 2 дня назад
 можешь помочь❓  
есть карточная игра косынка

я стянул с того сайта код,
файлы
но
не играется

вот архив zip
https://cloud.mail.ru/public/nohU/AJXn7m1RF

а это
сайт где игра онлайн
с
него
стянул
https://g.vseigru.net/11/igra-kosynka-klondajk/
Максим Искусственный Интеллект (201597) ⚠, открой консоль на F12 и поищи ошибки, проверь, что скрипты загружаются и так далее.
Данил Ласый Мудрец (16528) 2 дня назад
Ну, что тебе сказать? Начни, как и все, с ассемблера
Петр Алексеевич Оракул (81584) 2 дня назад
Без верстки нормально задачи решать по вебу не получится, так что базовые навыки должны быть. Плюс ты однажды найдешь работу каким-нибудь веб-разрабом и поначалу как раз и будешь получать задачи по верстке скорее всего.
Php конечно жив, но стоит учитывать, что высока вероятность иметь дело с уже написанным 7 лет назад сайтом и ковырять легаси код.
Лучше бы нацелиться на фронт и изучить помимо JS React и Next или Vue и Nuxt, не особенно сильно углубляясь в бэкенд
Татьяна Шеховцова Высший разум (439608) 2 дня назад
> поступил на программиста (упор на базы данных)

То есть, на уровне колледжа, там учат создавать базы данных и вносить туда те данные. Не программировать
Имей ввиду, потом в ВУЗ надо будет, если хочешь получить базовые знания по программированию (это уйма разделов высшей математики)

Языки сейчас? Да так, лишним не будет. Может быть к концу обучения в колледже выйдешь на какие-то копейки на фрилансе, но не на рабочий уровень (на нём без базы никак)

И из этого всего вывод: нет идеального пути сейчас, идеальный был бы курсе на 3-м института, с уже какой-никакой базой. Так что учи что нравится и в любом порядке
Yarkos ;3 БыцьУченик (110) 2 дня назад
Упор = больше часов
Остальное то же есть, не только же разработка бд будет.
Татьяна Шеховцова Высший разум (439608) Yarkos ;3 Быць, в колледжах в принципе нет высшей математики
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (250917) 2 дня назад
В вебе еще надолго останутся два незыблемых кита: css/js и БД (SQL, NoSQL) в бэкенде — это нужно знать как отче наш. На промежуточный слой логики (php, python и др.) уже есть поползновения. Так хостинг supabase предлагает работу с БД непосредственно из веб-клиента. Для этого был создан API PostgreSQL. Есть бесплатный тариф. Примитивный кейс на этой архитектуре можно найти там:
https://bulletproof-password.web.app/toggle-theme.html
Оракул (50003) 2 дня назад
 мне не
поможешь❓
Инспектор Жопидý Просветленный (48014) 2 дня назад
Ответ на вопросы по веб-разработке и JavaScript:
1. HTML/CSS до JS или сразу JS?
Рекомендуется: HTML/CSS -> JS.
• HTML и CSS - это основа любого веб-сайта. Изучив их, вы будете понимать структуру и визуальную часть страниц, что необходимо для дальнейшей работы с JS.
• JS добавляет сайту интерактивность и динамику. Без базовых знаний HTML/CSS его применение будет ограничено.
2. Востребованность PHP:
PHP - по-прежнему востребованный язык, но его популярность постепенно снижается.
• Плюсы:
o Широкое распространение, много готовых решений.
o Подходит для начинающих, относительно прост в изучении.
• Минусы:
o Снижение доли рынка, постепенное устаревание.
o Менее перспективен, чем другие серверные языки (Python, Node.js).
Знание PHP не обязательно для backend разработки, но может стать преимуществом при старте карьеры.
3. Рекомендации по источникам обучения:
Для начинающих:
• Learn.javascript.ru: Отличный ресурс с основами JavaScript, хорошо подходит для новичков.
• Codecademy: Интерактивный курс JavaScript с практикой в браузере.
• MDN Web Docs: Официальная документация JavaScript от Mozilla, содержит исчерпывающую информацию.
Дополнительно:
• YouTube: На платформе есть много каналов с видеоуроками по веб-разработке (HTML/CSS, JS, PHP, фреймворки).
• Книги: "JavaScript и jQuery. Интерактивный веб-дизайн" (Д. Эндрюс), "Самоучитель PHP" (М. Маккарти).
4. Дополнительные рекомендации:
• Практика: Важно не только изучать теорию, но и как можно больше практиковаться. Пишите простые сайты, решайте задачи, участвуйте в open-source проектах.
• Сообщество: Общайтесь с другими разработчиками, задавайте вопросы, делитесь опытом. Это поможет вам быстрее прогрессировать.
• Постановка целей: Определите свои цели в веб-разработке, к чему вы хотите прийти. Это поможет вам выбрать правильный путь обучения и мотивации.
5. Ваше рвение к изучению и дисциплина - уже большой плюс.
• Не бойтесь трудностей, верьте в себя и свои силы.
• Постоянно учитесь новому, веб-разработка - это динамично развивающаяся сфера.
Удачи в изучении!
Bloody Roses Гуру (3676) 2 дня назад
Тут нечего добавить, правильно сказали одновременно учить и в принципе поняв что к чему можно сделать шпаргалки. Они и так есть в сети, как и дорожные карты cheat sheet называются, но лучше делать свои по ходу обучения, в том числе и снипетты и где-то хранить код, можно в репазитории, можно в FTP, облаке или синхронизировать отдельную папку, и Go как основной ЯП, крайний Java...

17 лет неплохо для старта, однако основы Python должны были быть изучены в школе еще, с техническим уклоном вероятно... И в колледж нужно было идти лет с 14 - наверное, или уже после университета... Поработав какое-то время, но и так сойдет, выберите заранее университет и достаньте программу будет не плохой прийти подготовленным, и по возможности с кем то еще, что-то вроде команды, и с каким то проектом.

Базы данных это вовсе не плохо, стоит их изучить очень хорошо иногда этого просто достаточно...

А Python много где применяют, в основном для автоматизации, статистики, анализа, но можно где-то еще...

Для себя можно попробовать игру сделать, или же поработать с теми же базами данных или с ботами... Или делать свой редактор кода или какие-то плагины... Браузеры переходят на нейросеть, однако приложения тут отстают...

Сайты все хорошие, курс тоже не плохой, можно использовать еще ИИ...
Александр Искусственный Интеллект (293878) 2 дня назад
кто такая "бич перфекциониста"? руская езыка вааще нирадная?
Похожие вопросы